пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Составление, рассмотрение и утверждение проекта бюджета

При составлении проектов бюджетов используются разные методы:

• метод экономического анализа — определяется степень выполнения бюджета за прошлый год и устанавливается степень выполнения за истекший год, выявляются причи­ны отклонений;

• нормативный метод, в основе которого лежат нормативы финансовых затрат на единицу предоставляемых государ­ственных или муниципальных услуг.

• экстраполяционный метод — исходя из отчетных данных за предыдущие годы, на основе динамики определяются финансовые показатели, и полученные суммы экстрапо­лируются на будущий год.

Одновременно с проектом федерального бюджета Министерство финансов РФ разрабатывает основные показатели федерального бюджета на среднесрочную перспективу.

После утверждения Правительством РФ Проекта федераль­ного закона о федеральном бюджете и других указанных доку­ментов они вносятся на рассмотрение в Государственную Думу.

Бюджет рассматривается и утверждается в за­конодательных органах — Федеральном Собрании РФ, законодательных (представительных) органах субъектов РФ  и  органах местного самоуправления.

Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год не позднее 26 августа текущего года (15 октября – для региональных бюджетов, 15 ноября – для местных бюджетов) одновременно с указанными ранее документами. Проект Федерального закона представляется также Президенту РФ. К этой дате Центральный банк РФ представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период. Совет Государственной Думы в течение суток после его получения направляет все материалы в Комитет по бюджету для подготовки заключения. На основании заключения данного Комитета решается вопрос о принятии Проекта федерального закона о бюджете к рассмотрению в Государственной Думе либо возвращению в Правительство РФ на доработку.

Государственная Дума рассматривает Проект федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в трех чтениях.

Первое чтение, длится 30 дней со дня его внесения в ГД.

Во втором чтении Государственная Дума рассматривает законопроект в течение 35 дней. Список утверждаемых документов устанавливается БК РФ.

Третье чтение продолжается 15 дней со дня принятия указанного законопроек­та во втором чтении.


хиты: 306
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь