пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы взимания налогов. Исчисление и уплата налогов

В налоговой практике сложился ряд способов взимания налогов:

-  кадастровый -это способ, в основе которого заложено установление среднего дохода, подлежащего обложению, применяется при слабом развитии налогового аппарата либо в целях экономии и рационализации налогообложения;

-  изъятие у источника выплаты дохода - изъятие налога до получения Субъектом дохода. Пример — исчисление и удержание налога бухгалтерией того юридического лица, которое выплачивает доход (заработную плату) субъекту налога. Достоинство этого способа заключается в практической невозможности уклонения от уплаты налога;

-  декларационный - изъятие налога после получения дохода субъектов и представления последним декларации обо всех полученных годовых доходах.

-  изъятие в момент расходования доходов при совершении покупок (налог с продаж, налог на добавленную стоимость, акцизы непосредственно оплачиваются покупателями, становящимися носителями налога);

-  изъятие в процессе потребления (дорожные сборы с владельцев автотранспортных средств);

-  административный способ, при котором налоговые органы определяют вероятный размер ожидаемого дохода и вычисляют подлежащий с него к уплате налог.

Исчисление и уплата налога может осуществляться:

1) квартальными авансовыми платежами. В течение квартала уплачиваются ежемесячные авансовые платежи.  Их уплата производится равными долями в размере 1/3 квартального авансового платежа за квартал, предшествующий данному.  Размер ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в 1-м квартале текущего года, принимается равным размеру ежемесячного авансового платежа, уплаченного в последнем квартале предыдущего года.

2) ежемесячными авансовыми платежами исходя из фактически полученной прибыли. Расчет при этом производится исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

3) квартальными авансовыми платежами по итогам отчетного периода. Это возможно для организаций, у которых за предыдущие 4 квартала выручка от реализации не превышала в среднем 3 млн. руб. за каждый квартал, а также бюджетных учреждений, иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство, некоммерческих организаций.


хиты: 209
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь