пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие финансового состояния предприятия

Для того чтобы обеспечить выживаемость предприятия в условиях рыночной экономики, руководителям необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние и своего предприятия и конкурентов.

Понятие финансового состояния - целый ряд показателей, которые отражают наличие, размещение и использование ресурсов.

Финансовое состояние бывает устойчивым, неустойчивым и кризисным. Своевременное осуществление платежей, финансирование деятельности на расширенной основе - главное свидетельство хорошего финансового состояния предприятия. Оно является комплексным понятием, зависящим от многих факторов, и характеризуется перечнем показателей, которые отражают наличие и размещение средств, фактические и потенциальные финансовые возможности.

Финансовое состояние зависит от выполнения производственных планов, увеличения прибыли, снижения себестоимости готовой продукции, эффективности производства, взаимосвязи с поставщиками сырья, покупателями и процесса реализации товара.

Для различных категорий субъектов интерес представляют различные составляющие финансового состояния предприятия. Налоговой инспекции необходима информация о прибыли, рентабельности реализации продукции и активов. Для кредиторов (банков) очень важна ликвидность активов и платежеспособность предприятия. Для партнеров (поставщики, потребители) интерес представляет финансовая устойчивость предприятия, степень его зависимости от заемных средств.

Главной целью финансовой деятельности предприятия является наращивание своего капитала и устойчивое положение на рынке, для чего необходимо поддерживать платежеспособность, рентабельность и оптимальную структуру актива и пассива.

Это достигается путем проведения анализа финансового состояния предприятия:

- своевременно выявить и устранить недостатки в деятельности предприятия;

- разработка прогнозов на все возможные варианты использования собственных и заемных ресурсов;

- проведение мероприятий позволяющих более эффективно использовать ресурсы;

- оценка состояния всех источников капитала предприятия.

Источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются его бухгалтерский баланс, а также отчет о прибылях и убытках.

 

 


хиты: 276
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь