пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный надзор за страховой деятельностью и состояние рынка страхования в РФ

Рыночная экономика характеризуется разнообразием форм предпринимательской деятельности, ориентацией производите­лей товаров и услуг на удовлетворение запросов и интересов по­требителей. Страхование как один из важнейших элементов ре­гулируемой рыночной экономики призвано обеспечивать защиту имущественных интересов юридических и физических лиц при наступлении неблагоприятных событий и явлений.

Основными принципами организации страхового дела в услови­ях рыночной экономики являются его демонополизация и наличие упорядоченной структуры в сфере страховых отно­шений, именуемой страховым рынком.

Федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью — Федеральная служба страхового надзора Министерства финансов РФ выдает страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности; ведет Единый государ­ственный реестр страховщиков, их объединений и страховых брокеров; проводит контроль за обоснованностью страховых та­рифов и обеспечением платежеспособности страховщиков; уста­навливает правила формирования и размещения страховых резервов, показатели и формы учета и отчетности страховых опе­раций; разрабатывает нормативные и методические документы по вопросам страхования.

Орган страхового надзора регулярно получает от страховщи­ков отчетные данные и располагает обширной информацией об их финансовом положении. В случае нарушения обязательств по страхованию, несоблюдения действующего страхового законода­тельства РФ орган страхового надзора вправе давать предписа­ния страховщикам по устранению нарушений, а в случае невы­полнения предписаний приостанавливать, ограничивать либо отзывать выданные лицензии.

 

 


хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь