пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) как итог финансово-хозяйственной деятельности предприятия

 

В процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг соз­дается новая стоимость, которая определяется ценой реализо­ванной продукции, работ, услуг. Результатом их реализации яв­ляется выручка от реализации продукции, работ, услуг, которая поступает на расчетный счет предприятия. В настоящее время предприятие имеет право самостоятельно определять методы исчисления выручки в зависимости от выбранной учетной поли­тики. Законодательно определены два метода учета выручки от реализации продукции (работ, услуг):

1.по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления контрагенту расчетных документов;(метод начислений)

2.по мере оплаты и поступления денег на расчетный счет.(кассовый метод)

Эти методы существенно различаются. В первом случае (метод начислений) моментом реализации и, следовательно, образования выручки считается дата отгрузки. В основе этого метода лежит юридический принцип перехода прав собственности на товар. Но в случае несвоевременной оплаты поставленной продукции предприятие может иметь серьезные финансовые проблемы.

В России наибольшее распространение получил второй метод, поскольку позволяет предприятиям производить своевременные расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, так как под начисленные налоги и платежи имеется реальный денежный источник. Однако в случае авансовых расчетов за отгруженную продукцию (работы, услуги) общий размер денежных средств не всегда совпадает с фактической реализацией, поскольку возможна такая ситуация, что деньги на основе предоплаты поступили, а продукция не только не отгружена, но и не произведена.

 

 


хиты: 223
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь