пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расчет эффективности использования оборотных средств

Оборотные средства предприятия — это составная часть всего иму­щества предприятия, это капитал, инвестируемый предприятием в теку­щие операции на период каждого операционного цикла. Оборотные средства участвуют непосредственно в создании новой стоимости, функционируют в процессе кругооборота всего капитала.

Экономическая эффективность использования оборотных средств определяется показателями оборачиваемости, под скоростью оборачи­ваемости понимается длительность одного полного кругооборота средств, начиная с первой и заканчивая третьей фазой. Чем быстрее оборотные средства проходят эти фазы, тем больше продукции пред­приятие может произвести с одной и той же суммой оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств выражается с помощью следу­ющих показателей. Коэффициент оборачиваемости свидетельствует об объеме реализованной продукции, приходящейся на каждый рубль оборотных средств:

Ко = Р / Со, где

Ко - коэффициент оборачиваемости;

Р - объем реализации продукции;

Со - средний размер оборотных средств.

Показатель загрузки оборотных средств является величиной, обратной коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует сумму оборот­ных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции:

Кз = С0 / Р, где

Кз - коэффициент загрузки оборотных средств.

Показатель скорости оборачиваемости в днях определяет темпы кругооборота средств предприятия, быстроту смены форм стоимости производственных оборотных фондов и фондов обращения. Длитель­ность одного оборота в днях исчисляется по формуле

0 = (С0 * Д) / Р, где

О - продолжительность оборота в днях,

Д - число дней в отчетном периоде.

Коэффициент сохранности собственных оборотных средств позволяяет сделать вывод о том, что произошло за время хозяйствования с величиной авансированных в производство и реализацию средств, использовались они по назначению или были утрачены в силу тех или иных причин. Расчет может быть выполнен следующим образом:

Кс = Ок / Он, где

Ок — фактические остатки собственных оборотных средств на конец четного периода;

Он - фактические остатки собственных оборотных средств на начало оборотного периода. 


хиты: 377
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь