пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы расчета себестоимости продукции; Расчет финансового цикла

Методы расчета себестоимости продукции:

1.      Метод специфической идентификации предполагает, что финансовый менеджер знает, какие конкретно единицы запасов проданы (отпущены в производство), а какие остались. Применяется в мелких фирмах или компаниях с дорогостоящими штучными товарами.

2.      Метод средней себестоимости основан на предположении о том, что каждая единица товарно-материальных ценностей (ТМЗ) данного периода имеет одинаковую стоимость. Расчет средней стоимости основан на суммарной стоимости всех запасов предприятия в течение месяца, с учетом остатков на его начало и конец.

3.      Метод FIFO (first infirst out) базируется на том положении, что запасы продаются в том порядке, в котором они закупаются: «первым пришел – первым ушел».

4.      Метод LIFO (last infirst out) базируется на схеме использования запасов, при которой последние во времени закупки первыми уходят в продажу (производство): «последним зашел – первым ушел».

 

Расчет финансового цикла. Для оценки эффективности финансовой деятельности более пригоден показатель продолжительности финансового цикла, численно равный длине временного интервала (в сред­нем) между оттоком денежных средств в связи с осуществлени­ем текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-финансовой деятельности, который рассчитывается по формуле:

Doc = Invd + ARd – APd, где

Invd – оборачиваемость средств, «замороженных» а производственных за­пасах (в днях);

ARd - оборачиваемость средств, «замороженных» в дебиторской задолжен­ности (в днях);

APd - оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях); рассчиты­вается отношением средней кредиторской задолженности к однодневным затратам материальных производственных запасов.


хиты: 141
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь