пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы  расчета потребности предприятия в оборотных средствах

Важнейшим принципом эффективного управления оборотными сред­ствами является их нормирование, т. е. определение норматива оборот­ных средств

Норма оборотных средств - это относительная величина, которая выражает минимальный экономически обоснованный объем запасов материальных ценностей, устанавливаемая, как правило, в днях, но могут использоваться также другие относительные значения: в процентах к обороту, в рублях на одну тысячу основных фондов.

Расчет потребности в собственных оборотных средствах осуществ­ляется несколькими методами: прямого счета, аналитического или коэффициентного.

Суть метода прямого счета состоит в определении потребности в обо­ротных средствах по каждому виду, наименованию сырья, материалов и других материальных ценностей прямым счетом, затем путем их сум­мирования определяют общую величину норматива.

Метод прямого счета является довольно трудоемким, но в то же вре­мя наиболее обоснованным.

Аналитический метод основывается на выполнении расчетов с уче­том сложившихся средних фактических остатков и изменений объемов производства. При этом производится корректировка с учетом излиш­них и ненужных запасов. Данный метод применяется, когда существен­ные условия в работе предприятия не предвидятся, а средства, вложен­ные в материальные ценности, имеют большой удельный вес.

Коэффициентный метод основан на выполнении расчета потребности в оборотных средствах в условиях, когда на предприятии сложились опре­деленные тенденции и соотношения в изменениях объема производства и отдельных видов запасов и затрат. При коэффициентном методе норматив определяется на базе старого путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабжения, реализации продукции, расчетов.

На практике допускается использование комбинированного подхода к указанным методам нормирования оборотных средств.


хиты: 353
рейтинг:+3
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь