пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и структура оборотного капитала предприятия

Оборотные средства предприятия — это составная часть всего иму­щества предприятия, это капитал, инвестируемый предприятием в теку­щие операции на период каждого операционного цикла. Оборотные средства участвуют непосредственно в создании новой стоимости, функционируют в процессе кругооборота всего капитала.

Оборотные производственные фонды представляют собой предметы труда: материалы, сырье, топливо, полуфабрикаты, комплектующие из­делия, запасные части для ремонта. Также часть оборотных производственных фондов составляет незавер­шенное производство. Оборотные производственные фонды имеют продолжительность обо­рота менее одного года.

Фонды обращения представляют собой средства предприятия, вло­женные в запасы готовой продукции, отгруженные товары; дебитор­скую задолженность; средства в расчетах. Они непосредственно не уча­ствуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.

 


хиты: 352
рейтинг:-2
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь