пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели оценки использования основных фондов

Основной капитал предприятий характеризует материальную базу предприятия, технический уровень его производства. В финансовой от­четности основной капитал отражается как основные средства. По ма­териально-вещественному составу основной капитал представляет со­бой основные фонды.

К основным фондам относятся материальные ценности, которые функционируют в течение длительного периода времени. Это здания, сооружения, силовые машины и оборудование, передаточные устройст­ва, транспортные средства, измерительные и регулирующие приборы и устройства, производственный инвентарь, вычислительная техника, хо­зяйственные принадлежности и инвентарь, сельскохозяйственные ма­шины и орудия труда, племенной и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты в арендованные основные фонды. Также к основным фондам причисляют земельные участки, находящие­ся в собственности предприятия, и объекты природопользования.

К показателям качественного использования основных производст­венных фондов относятся коэффициенты износа, годности, обновления и выбытия.

Основные фонды имеют следующие виды денежной оценки:

-   первоначальная стоимость, по которой они принимаются к бухгал­терскому учету;

-   восстановительная стоимость, которую они имеют в период вос­производства, с учетом морального износа и переоценки;

-   остаточная стоимость, которая представляет первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом износа.

Первоначальной стоимостью основных фондов, приобретенных за плату, считается сумма фактических затрат предприятия на их приобре­тение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавлен­ную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Восстановительная стоимость - это стоимость создания или приоб­ретения основных фондов, выраженная в действующих ценах. Оценка имеющихся на балансе предприятий основных фондов по восстанови­тельной стоимости необходима для определения их действительной стоимости в современных условиях, поскольку с момента их создания или приобретения она под влиянием износа основных фондов и уде­шевления их производства могла существенно измениться. Для опреде­ления восстановительной стоимости производятся периодические (при­мерно раз в 10 лет) переоценки основных фондов.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первонача­льной стоимостью и суммой начисленного износа, т. е. ту часть стоимо­сти основных фондов, которая еще не перенесена на затраты по выпуску продукции или оказанию услуг в виде амортизационных отчислений»

Степень использования основных фондов в денежном выражении определяют следующие показатели:

-   фондоотдача - отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

-   фондоемкость – показатель обратный фондоотдаче, выражается отношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов к сумме реализованной за год продукции;

-   фондовооруженность - характеризуется стоимостью основных производственных фондов, приходящейся на одного работника пред­приятия или отрасли в целом.


хиты: 331
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь