пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основы организации финансового менеджмента на предприятии

Как практическая сфера деятельности финансовый менеджмент имеет несколько крупных областей:

•   общий финансовый анализ и планирование, в рамках которых   осуществляется   формулирование   общей   финансовой стратегии

•   управление инвестиционной деятельностью, понимаемой в
широком смысле как инвестиции в так называемые реальные активы и инвестиции в финансовые активы

•    управление  источниками  финансовых  ресурсов  как  об­ласть деятельности управленческого аппарата, имеющая целью обеспечение финансовой устойчивости предприятия

•    управление  финансовой деятельностью,  обеспечивающее рентабельную работу в среднем

•    текущее управление денежными средствами, в рамках ко­торого осуществляются финансирование текущей деятельности и организация денежных потоков, имеющие целью обеспече­ние платежеспособности предприятия и ритмичности текущих платежей

Несложно заметить, что организация финансовой службы предусматривает осуществление мониторинга за ходом дейст­вий в рамках обозначенных пяти областей.

Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:

1.Интегрированность с общей системой управления предприятием. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость интегрированности финансового менеджмента с общей системой управления предприятием.

2.Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности. Поэтому финансовый менеджмент должен рассматриваться как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности предприятия.

3.Высокий динамизм управления. Управленческие решения в области формирования и использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его финансовой деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды, и в первую очередь — с изменением конъюнктуры финансового рынка.

4.Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий.

5.Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития.

Эффективный финансовый менеджмент, организованный с учетом изложенных принципов, позволяет формировать необходимый ресурсный потенциал высоких темпов прироста операционной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

 


хиты: 348
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь