пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД
» Финансы

Финансовые ресурсы предприятий и особенности их формирования

 

Финансовые ресурсы предприятий - это денежные средства и посту­пления, которые находятся в распоряжении предприятий, предназначе­ны для осуществления ими своих финансовых обязательств и осущест­вления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию.

По источникам образования финансовые ресурсы подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные финансовые ресурсы форми­руются за счет внутренних и внешних источников. Основным источником собственных средств предприятия является валовый доход, который представляет собой разницу между валовой выручкой и стои­мостью затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, услуг.

К внешним источникам относятся привлечение дополнительного ус­тавного капитала путем дополнительных паевых и иных взносов, до­полнительная эмиссия ценных бумаг, посредством которой происходит увеличение акционерного капитала предприятия.

Собственный капитал подразделяется на следующие виды капитала: ус­тавный, резервный, добавочный, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

В составе собственного капитала уставный капитал представляет первоначальную сумму средств учредителей, не­обходимую для функционирования предприятия, и отражает закреплен­ное в уставе право на ведение собственной предпринимательской дея­тельности.

Добавочный капитал отражает прирост стоимости имущества по переоценке, эмиссионный доход, безвозмездно полученные ценности.

Резервный капитал предназначается для покрытия убытков пред­приятия, погашения облигаций, выкупа акций в случае отсутствия других средств.Резервный капитал образуется за счет отчислений от прибыли в раз­мере, определенном уставом, но не менее 15% его уставного капитала. Ежегодно в резервный фонд должно отчисляться не менее 5% чистой прибыли до тех пор, пока резервный капитал не достигнет установлен­ного уставом размера.

Нераспределенная прибыль может использоваться в каче­стве финансового обеспечения производственного развития и иных аналогичных мероприятий по приобретению нового имущества.

Кроме собственных средств предприятия финансируют свою хозяй­ственную деятельность за счет заемных средств, которые позволяют ускорять оборачиваемость средств, увеличи­вать объемы совершаемых хозяйственных операций, сокращать объемы незавершенного производства. К заемным средствам относятся заемные средства других пред­приятий и организаций; средства от выпуска и продажи облигаций предприятия.

Заемный капитал - это совокупность заемных средств, приносящих предприятию прибыль. В соответствии с гражданским законодательст­вом заемные средства предстают в виде договоров кредита и договоров займа, выпуска и размещения облигаций, а также в виде товарного и коммерческого кредита.

Привлеченные средства являются кредитор­ской задолженностью, которая представляет собой привлечение в хозяйст­венный оборот предприятия средств других предприятий, организаций или отдельных лиц.

Механизм оценки влияния использования заемных средств на рентабельность собственного капитала построен на учете действия финансо­вого рычага. Эффект финансового рычага отражает принцип роста доходов собственников за счет привлечения заемных средств.

Действие финансового рычага будет эффективно, если его показатель способствует максимальной рентабельности собственного капитала.

Эффект финансового рычага рассчитывается по формуле

ЭФР = К * ФР,

где ФР  =  заемные средства / собственные средства;

К - это разница между рентабельностью собственного капитала и уровнем процентной ставки за банковский кредит.

Слишком высокое значение показателя финансового рычага сопря­жено с финансовым риском, так как в случае недополучения выручки от реализации продукции, т. е. объема продаж, и других непредвиден­ных факторов резко сократится прибыль, а следовательно, упадет рен­табельность собственного капитала и ухудшатся все взаимосвязанные показатели.

 


хиты: 1461
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь