пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация денежных систем

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги — как товар или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следу­ющие типы денежных систем:

•         металлические денежные системы, при которых денежный товар непо­средственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

•         неметаллические денежные системы, построенные на обороте кредитных и бумажных денег, не разменных на металл.

Переход от одной денежной системы к другой связан с тем, что в процессе развития товарно-денежного обмена происходил переход от применения одних видов денег к другим, а также с изменением условий их функционирования и повы­шением их роли.

Металлические денежные системы

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметал­лизм и монометаллизм.

Разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт (золотовалютный) стан­дарт.

Исторически первым был золотомонетный стандарт.

При золотослитковом стандарте в обращении не имели хождения золо­тые монеты и не происходила их свободная чеканка. Обмен банкнот осуществ­лялся при предъявлении определенной их суммы только на золотые слитки.

Золотодевизный стандарт характерен тем, что банкноты обмениваются на девизы, т.е. на иностранную валюту, разменную на золото. Созданная в 1944 году Бреттонвудская валютная система — это система межгосударственного золотодевизного стандарта.

С 30-х годов XX века в мире начали функционировать денежные системы, построенные на обороте не разменных на золото кредитных денег, осуществлен демонтаж золотого стандарта.

Неметаллические денежные системы

Характерными чертами современных денежных систем, основанных на обо­роте кредитных денег, являются:

•         отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банк­нот на золото, переход к не разменным на золото кредитным деньгам;

•         развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного;

•         усиление государственного регулирования денежного обращения. Эмиссия современных банкнот не связана с золотом, но существуют определенные инструменты, сдерживающие эту эмиссию,— прежде всего денежно-кредитная политика центрального банка.

 


хиты: 328
рейтинг:+3
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь