пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теории происхождения и функции и роль денег в экономике

 Происхождение  и сущность денег

 

Современная экономическая наука выделяет две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая объясняет происхождение денег как итог соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инстру­менты. Согласно второй, деньги появились в результате эволюци­онного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место.

Рационалистическая теория происхождения денег впервые из­ложена в работе Аристотеля «Никомахова этика». Эта идея нашла законодательное воплощение в античном и средневековом обществах. Одна из догм римского права гласит, что император декретирует стоимость денег.

Поль Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. Другой американский экономист Джон Кеннет Гелбрейт считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами — продукт согласия между людьми.

Наиболее последовательным сторонником второй концепции является К. Маркс. Он опирался на идеи, высказанные в работах А. Смита, Д. Рикардо и др. Следует отметить, что ни одна из концепций не дает удовлетворительного ответа на вопрос, «что же такое деньги?». Теория К. Маркса довольно удовлетворительно объяснила сущность денег в эпоху реальных, полноценных денег. Золото и серебро действительно были товарами, на их добычу был затрачен труд, и этот труд являлся той объективной основой, что позволяла измерять стоимость всех остальных товаров. В настоящее время реальные, полноценные деньги не функционируют, их место заняли бумажные, кредитные деньги, не имеющие собственной стоимости. Их функционирование служит косвенным подтверждением рационалистической концепции происхождения денег.

Сущность денег заключается в том, что это — специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

• всеобщей непосредственной обмениваемости;

• кристаллизации меновой стоимости;

• материализации всеобщего рабочего времени.

 

 Функции денег

 

Отечественная экономическая наука выделяет пять функций, а западная - три функции характерным деньгам, как всеобщему эквиваленту. Это функции:

Отечественная экономическая наука

Западная экономическая наука

меры стоимости;

средства обращения;

средства платежа;

средства накопления;

мировых денег.

меры стоимости;

средства обращения (и платежа);

средства накопления;

Первой конституирующей функцией денег является функция меры стоимости, т. е. их способность измерять стоимость всех товаров, служить посредником при определении цены. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что не деньги делают товары соизмеримыми. Товары соизмеримы с помощью денег потому, что они, как и деньги, — продукты человеческого труда, имеют однородную с ними базу сравнения — абстрактный труд.

Выраженная в деньгах стоимость товара называется ценой.

Масштаб цен — это фиксированный государством вес золота в денежной единице страны.

Современные денежные знаки являются счетными деньгами, наделенными представительной стоимостью совокупной товарной массы, обращающейся в данный момент на рынке.

 

Роль денег в рыночной экономике

 

Деньгам принадлежит ключе­вая роль в рыночной экономике. Проявляется это в следующем.

1. Общественная роль денег, их функция в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связую­щего звена между товаропроизводителями.

Будучи конкретизированными в определенном предмете, они являются как бы всеобщим условием общественного про­изводства, «инструментом» общественных экономических свя­зей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.

2. Деньги играют и качественно новую роль — они становятся капиталом, или самовозрастающей стоимостью. Деньги превра­щаются в денежный капитал в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала, и они представляют собой исходный пункт и результат кругооборота последних.

3. С помощью денег происходит образование и перераспре­деление национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

4. Деньги являются объектом денежно-кредитного регулиро­вания экономики, основанного на монетаристской теории денег. 


хиты: 706
рейтинг:+2
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь