пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ведущие клинические проявления повреждения полых органов брюшной полости. Особенности оказания медицинской помощи на ЭМЭ.​

  

К повреждение полых органов относятся ушибы, раздавления, гематомы ,частичные или полные разрывы стенки органа .Наполненный орган повреждается чаще ,чем пустой. Очень опасны в плане перитонита гематомы, инфильтрирующие всю толщу раздавленной стенки кишки .

Желудок и 12-перстная кишка повреждаются редко.

Повреждение толстой кишки реже, чем тонкой ,часто дают тяжелые флегмоны забрюшинной клетчатки.

Разрывы прямой кишки возможны при падении ,резком напряжении брюшного пресса ,от удара по животу при переполненной кишке и замкнутом заднем проходе .При переломах таза кишка может быть повреждена осколками кости.

Для повреждения печени и селезенки характерен двухфазный разрыв органа.

Особенности оказания медицинской помощи на ЭМЭ

Первая помощь - накладывается повязка. захватывающая всю переднюю и боковые стенки живота. Выпавшие внутренности не вправляют ,а фиксируют повязкой к брюшной стенке с помощь. Ватно-марлевого кольца («бублика»).Подкожно вводятся обезболивающие средства. Пить запрещено! Раненые в живот выносятся в первую очередь.

Первая врачебная помощь-вводят обезболивающие ,антибиотики ,ППС. Повязку не меняют. При сортировке выделяют две группы пострадавших:

Первая – не нуждающиеся в мероприятиях обеспечивающих безопасность транспортировки . Эвакуируются незамедлительно на следующий этап.

Вторая-раненые в живот в состоянии шока . Выполняется противошоковая терапия в противошоковые жидкости только по жизненным показаниям (опасность усиления кровотечения!).Перекладывание с носилок на носилки запрещено!

Квалифицированная помощь-все пострадавшие делятся на три группы:

Первая –раненые в живот ,хирургическая помощь ,которым может и должна быть оказана безотлагательно .Сюда относятся пострадавшие с внутренним кровотечением и пострадавшие в удовлетворительном состоянии. Их направляют в операционную в первую очередь. В этой группе операция дает наибольшее число успешных исходов.

Задача спасения жизни наибольшему числу пораженных в чрезвычайных ситуациях решается на проведение длительных и сложных операций у пострадавших с обширными повреждениями органов ,находящихся еще в оперативными вмешательствами ,которые производятся пострадавшим ,находящимся еще в удовлетворительном состоянии.

Вторая-пострадавшие, которые до операции по общей тяжести своего состояния нуждаются в проведении комплекса лечебных мероприятий (декомпенсация сосудисто –дыхательной деятельности ,шок).Предоперационная подготовка в этой группе не должна превышать более 2 часов (опасность развития перитонита ).Т.е. у кого АД остается 180 мм. рт. ст. и ниже ,относятся к

временно неоперабельным . Им продолжают проводить комплекс противошоковых мероприятий ,что может быть позволить осуществить операцию .

Третья- безнадежные пострадавшие (агонирующие и с повреждениями явно не совместимыми с жизнью ).Операция также противопоказана при повреждениях живота в сочетании с глубокими ожогами свыше 25% площади тела ,также тяжелой лучевой болезнью.

 

 

 

 


24.12.2019; 16:31
хиты: 67
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
травматология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь