пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эвакотранспортная и внутрипунктовая сортировка. Способы остановки наружного кровотечения при оказании первой врачебной и квалифицированной мед.помощи.

1. Внутрипунктовая сортировка определяет порядок прохождения пострадавшего внутри лечебно-профилактического заведения (пункта оказания медицинской помощи);

2. Эвакотранспортная сортировка проводится с целью распределения пострадавших на однородные группы по очереди эвакуации, видам эвакотранспорта, положению пострадавшего (сидя, лежа) и эвакуационному назначению (пункту следования).

Во время оказания первой медицинской помощи в процессе медицинской сортировки выделяют такие группы:

1) Пострадавшие, нуждающиеся в медицинской помощи в первую очередь (наличие пылающей одежды; наружное или внутреннее артериальное кровотечение; шок; асфиксия; судороги; коллапс; потеря сознания; травматическая ампутация конечностей; выпадение петель кишок; открытый пневмоторакс; непроизвольное выделение мочи и кала; резкое изменение цвета кожи и слизистых оболочек; выраженная одышка и т.п.);

2) Пораженные, помощь которым может быть оказана во вторую очередь, то есть отсрочена на ближайшее время (продолжение влияния поражающего фактора,

отягощающего повреждения организма – тлеющая одежда, наличие СДЯВ на открытых частях тела, повышенное содержание окиси углерода в окружающем атмосферном воздухе; нахождение частей тела под конструкциями разрушенного здания и т.п.). Задержка в оказании им помощи может отяготить состояние, но не создает непосредственной угрозы для жизни.

3) Все другие пострадавшие;

4) Пострадавшие, нуждающиеся в выносе или вывозе в ближайшее лечебно-профилакти-ческое заведение в первую очередь (пострадавшие, которым была оказана медицинская помощь в первую очередь) и во вторую очередь (все другие пораженные);

5) Легкопораженные (ходячие), которые могут самостоятельно или с посторонней помощью добраться до лечебно-профилактического заведения.

За основу сортировки приняты такие основные сортировочные признаки:

Опасность для окружающих определяет степень потребности пораженных в санитарной или специальной обработке, в изоляции. В зависимости от этого пораженных распределяют на группы:

- нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке (частичной или полной);

- подлежащие временной изоляции (в инфекционном или психоневрологическом изолято-ре);

- не нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке.

Лечебный признак – степень потребности пострадавших в медицинской помощи, очередности и месте (лечебное подразделение) ее оказания.

По степени потребности в медицинской помощи в соответствующих подразделениях этапа эвакуации выделяют пораженных:

- нуждающиеся в неотложной медицинской помощи;

- не нуждающиеся в медицинской помощи (помощь может быть отложена);

- пораженные с травмой, несовместимой с жизнью, нуждающиеся в симптоматической помощи, то есть облегчении страданий.

Эвакуационный признак – необходимость, очередность эвакуации, вид транспорта и по-ложение пораженного в транспорте. По этим признакам пораженных распределяют на группы:

- подлежащие эвакуации за пределы очага (зоны поражения) в другие территориальные, региональные лечебные заведения или центры страны с учетом эвакуационного назначения, очередности, способа эвакуации (лежа, сидя), вида транспорта;

- не подлежащие эвакуации за пределы очага (необходимо оставить в данном лечебном заведении по тяжести состояния, нетранспортабельности временно или до выздоровления);

- подлежащие возвращению по месту жительства (расселения) или кратковременной задержке на медицинском этапе для медицинского наблюдения.

В приемных отделениях лечебно-профилактических заведений (ЛПЗ) для проведения медицинской сортировки формируются сортировочные бригады. Оптимальный состав врачебной сортировочной бригады такой: врач, фельдшер (медицинская сестра), медицинская сестра, два регистратора, звено носильщиков (четыре человека). Сортировка обычно основы-вается на данных внешнего осмотра пострадавших, их опросе, ознакомлении с медицинской документацией (если она есть), без использования трудоемких методов обследования. Медицинский персонал сортировочной бригады сначала проводит выборочную сортировку с целью выявления пораженных, опасных для окружающих, и тех, кто в первую очередь нуждается в медицинской помощи (наличие наружного кровотечения, асфиксия, роженицы, дети и др.). После выборочного метода сортировки персонал бригады переходит к “конвеерному” осмотру пострадавших. Одновременно осматривают два человека: возле одного из них находится врач, медицинская сестра и регистратор; возле другого – фельдшер (медицин-ская сестра) и регистратор. Приняв сортировочное решение по первому пострадавшему, врач переходит ко второму, получает от фельдшера информацию, при необходимости дополни-тельно осматривает пострадавшего. Затем, приняв сортировочное решение по второму постра-давшему, врач переходит к третьему, получает от медицинской сестры информацию о его состоянии, в случае необходимости дополняет ее еще и личным осмотром, принимает решение. Фельдшер вместе с регистратором в это время осматривают четвертого пострадавшего, и таким образом продолжается процесс медицинской сортировки.

При необходимости пострадавшим оказывается медицинская помощь. Результаты сорти-ровки фиксируются сортировочными марками, на основе которых носильщики выполняют сортировочные решения врача. Учитывая неравномерность поступления пострадавших, при наличии значительного их количества формируются дополнительные сортировочные бригады из других отделений больницы.

Одна сортировочная бригада за 1 час работы может рассортировать от 20 до 40 пострадавших травматологического профиля или пораженных СДЯВ с оказанием неотложной медицинской помощи.

 

Выделяют временную (преследующую цель создания условий для дальнейшей транспортировки пострадавшего) и окончательную остановку кровотечения.

Временную остановку наружного кровотечения производят при оказании первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи. При этом используют следующие методы:

— пальцевое прижатие артерии;

— максимальное сгибание конечности;

— наложение жгута;

— наложение давящей повязки;

— наложение зажима в ране (первая врачебная помощь);

— тампонирование раны (первая врачебная помощь).

При оказании квалифицированной хирургической помощи в случае повреждения магистрального сосуда производится его временное шунтирование (восстановление кровотока по временному протезу) — единственный метод временной остановки кровотечения, присущий этому

виду помощи.

Окончательная остановка кровотечения (наружного и внутреннего) является задачей квалифицированной и специализированной хирургической помощи. При этом используют следующие методы:

— наложение лигатуры на кровоточащий сосуд (перевязка сосуда в ране);

— перевязка сосуда на протяжении;

— наложение бокового или циркулярного сосудистого шва;

— аутопластика сосуда (при оказании специализированной помощи)..

Квалифицированная помощь:

Окончательная остановка наружного кровотечения производится в перевязочной, куда направляют пострадавших с компенсированным шоком или продолжающимся наружным кровотечением, а также со жгутом с целью его ревизии и снятия. Пострадавшие с декомпенсированным шоком и полноценно выполненной временной остановкой кровотечения без использования жгута направляются в противошоковую; окончательная остановка кровотечения у них откладывается до выведения из шока.

Окончательная остановка кровотечения производится, как правило, параллельно с первичной хирургической обработкой раны и состоит в наложении лигатур на поврежденные сосуды.

Мелкие сосуды могут быть коагулированы.


24.12.2019; 16:10
хиты: 61
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
травматология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь