пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация местных и общих осложнений раневого процесса. Особенности мед. Сортировки и оказания помощи пострадавшим с инфекционными осложнениями ран на ЭМЭ.​

Местные проявления соответствуют пяти классическим признакам острого воспаления:

— dolor — боль;

— calor — локальная гипертермия;

— rubor — локальная гиперемия;

— tumor — припухлость, отек;

— functio laesa — нарушение функции.

 

Развивающиеся инфекционные осложнения проявляются в виде околораневых абсцессов, околораневых флегмон, гнойных затеков, свищей, тромбофлебитов, лимфангиитов и лимфаденитов. При генерализации инфекции может развиться сепсис.

щелям

 

Околораневая флегмона возникает в результате диффузного воспаления тканей вблизи раневого канала. В отличие от абсцесса, флегмона не имеет четких границ и распространяется в неповрежденные участки путем диффузии по межтканевым щелям. При поверхностной локализации флегмоны определяются выраженная гиперемия и припухлость кожи над гнойным очагом, постепенно переходящая на непораженные ткани. Флегмона может привести к образованию абсцесса

Гнойный затек образуется при затрудненном оттоке из раны гнойного экссудата, накапливающегося в раневой полости. При этом гнойные массы могут проникать в межмышечные, паравазальные, параневральные и околокостные пространства, в жировую клетчатку. Наиболее часто гной скапливается в заднемедиальных

отделах сегментов конечностей по ходу фасциальных влагалищ и межфасциальных щелей.

Свищи формируются на более поздних этапах раневого процесса, когда раневой дефект закрывается грануляциями, а в глубине раны при этом остается очаг хронической инфекции (костные отломки, инородные тела).

Тромбофлебит —гнойный тромбофлебит является поздним (через 1—2 мес) осложнением и обусловлен развитием микрофлоры в тромбе с последующим воспалением венозной стенки.

Лимфангиит и лимфаденит возникают только при наличии недостаточно полноценно обработанных ран.

Сепсис неспецифическое заболевание вызываемое стафилакокками и протекающее на фоне угнетения защитных сил организма.

 

Особенности оказания помощи на ЭМП + сортировка

· Первая медицинская и доврачебная помощь - главная задача профилактика развития раневой инфекции ( защитные повязки , транспортная иммобилизация, прием внутрь а/б широкого спектра действия )

· Первая врачебная помощь от общего потока пострадавших отделяются больные с подозрение на газовую гангрену. Они эвакуируются в первую очередь отдельным транспортом.

Одной из задач является серопрофилактика столбняка и в/м введение а/б

· Квалифицированная помощь : пострадаыших с анаэробной инфекцией отправляют в отдельный блок ( перевязочная , операционная , госпитальная палата ) . Основным способом остановки вторичного аррозивного кровотечения при раневой инфекции , является перевязка сосуда на протяжении.

· Специализированная помощь - включает в себя все перечисленные мероприятия , по устранению местных и общих проявления раневого инфекционного процесса

 

 


24.12.2019; 16:03
хиты: 60
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
травматология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь