пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Врожденный вывих надколенника.

Это редкое заболевание, обусловленное аномальным развитием костного и нервно-мышечного компонентов коленного сустава. Данное заболевание возникает в результате недоразвития прямой мышцы бедра, которая укорочена и смещена кнаружи вместе с надколенником, также кнаружи находится место прикрепления собственной связки надколенника на голени.

Латеропозиция надколенника – смещение надколенника от нормального срединного положения к наружной стороне колена.

При врожденном вывихе, надколенник смещен в боковую сторону и сдвигается кзади при сгибании ноги в коленном суставе. По степени бокового смещения надколенника различают три степени:

  1. Легкая степень – надколенник смещается в сторону над боковым мыщелком бедра, при разгибании – избыточная боковая подвижность. Больных ничто не беспокоит.
  2. Средняя степень тяжести врожденного вывиха характеризуется тем, что при боковом смещении надколенника, наблюдается также его поворот вокруг оси. У таких больных страдает устойчивость при ходьбе, у детей характерны частые падения.
  3. Тяжелая степень тяжести вывиха надколенника – наблюдается ограничение сгибания коленного сустава, надколенник при этом стоит сбоку и сзади относительно латерального мыщелка бедренной кости. В разогнутом положении он также находится сбоку. У некоторых больных возможны заклинивания коленного сустава – то есть невозможность разгибания ноги в коленном суставе без ручной помощи в виде отведения надколенника в его нормальное положение.

 

При осмотре выявляется натяжение широкой латеральной мышцы бедра. При нелеченом вывихе бедра можно выявить ввальгусную деформацию голени, уплощение и недоразвитие латерального мыщелка бедренной кости.

Для установления диагноза проводится рентгенологическое исследование коленных суставов в прямой проекции в положении стоя. При нем выявляется отклонение надколенника вбок, надколенник повернут вокруг своей оси и имеет меньшие размеры по сравнению со здоровым.

Также выполняются снимки в положении максимального сгибания в коленном суставе. При данном исследовании выявляется уплощение с атрофией латерального надмыщелка бедренной кости, деформация суставных поверхностей коленного сустава.  Альтернативным методом диагностики является сонография.
Лечение врожденного вывиха надколенника легкой степени является консервативным. Как правило, оно включает в себя ЛФК, массаж, физиотерапия, электрофорез с кальцием, ритмическую гальванизацию медиальной порции четырехглавой мышцы бедра, очень полезны занятия плаванием. Бинтование коленного сустава малоэффективно. В некоторых случаях в практике применяется вправление вывиха надколенника с наложением гипсовых туторов. В любом случае больным обязательно назначается ношение наколенников. 
При средней и тяжелой степени вывиха показано оперативное лечение, причем уже в раннем детском возрасте (как правило, операцию производят в 5-6-летнем возрасте). Существует более 50 методов операций, наиболее часто применяются методы Фридланда, Вредена, Волкова, Крогуса, Кембелла, Гейне, Денца. В основе этих методов лежит перемещение и укрепление надколенника в нормальном положении. Суть операции заключается в мобилизации прямой мышцы бедра вместе с надколенником и перемещение ее к средней линии с устойчивой фиксацией. Причем, до времени намеченной операции конечность следует фиксировать гипсовой повязкой для того, чтобы предупредить прогрессирование искривления на месте псевдартроза. 
Также надо отметить, что при тяжелой степени вывиха и рецидива после первой операции эффективно применение ректо-аддукторной лавсанопластики по Мовшовичу. После операции конечность иммобилизуют гипсовой лонгетой на 4-5 недели, а в дальнейшем осуществляется постепенная разработка движений в коленном суставе. 
 


13.11.2018; 23:22
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
травматология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь