пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Врожденная мышечная кривошея. Диагностика, принципы лечения.

Врожденная мышечная кривошея — стойкое укорочение грудиноключично-сосцевидной мышцы, вызванное ее недоразвитием или травмой в перина¬тальном периоде.

Этиология. Кривошея развивается вследствие врожденного порока развития грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Проявления. Такая недоразвитая мышца легко травмируется во время тяжелых родов, особенно при ягодичном предлежании.

На месте травмы к концу 3 недели появляется опухолевидное образование "псевдоопухоль". Последнее округлой формы до 2,5 см в диаметре, плотное, болезненное при пальпации в первые дни появления.

"Псевдоопухоль" располагается в толще грудино-ключично-сосцевидной мышцы в нижней или средней ее трети, к 6 месяцам исчезает самостоятельно. На месте рассосавшейся "псевдоопухоли" происходит замещение мышечной ткани на соединительнотканный рубец, мышца становится менее эластичной, с ростом, появляется укорочение ее, наклон головы в сторону поражения.

Если не предпринимать меры по ликвидации кривошеи, постепенно у ребенка усиливается асимметрия лица, вследствие неправильного роста лицевого черепа и мышц из-за вынужденного положения головы. Искривляется шейный отдел позвоночника.

Лечение. С момента обнаружения изменений в мышце рекомендуется начинать консервативную терапию. Для этого выполняются упражнения 3 – 4 раза в день по 5 – 10 минут.

Начиная с 6 – 8 недельного возраста назначается обычно рассасывающая терапия. Для этого проводится электрофорез с йодистым калием.

В случае неэффективности консервативного лечения проводится оперативное вмешательство. Чаще всего операцию проводят в возрасте после 3 лет.

Операция при кривошее заключается в пересечении ножек грудноключичнососцевидной мышцы в месте их прикрепления к ключице, а также в пересечении поверхностной фасции шеи. С целью предупреждения рецидива кривошеи проводится иссечение нижних участков обеих ножек мышцы на протяжении 2 – 3 см.

Следующий вид операций при кривошее – пластическое удлинение грудноключинососцевидной мышцы с помощью синтетических материалов.

 


13.11.2018; 23:17
хиты: 86
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
травматология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь