пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спондилолистез

Спондилолистезом называют «соскальзывание» тела позвонка вместе с вышележащим отделом позвоночника. Чаще всего «соскальзывает» кпереди V поясничный позвонок по отношению к I крестцовому. Значительно реже позвонок «соскаль зывает» кзади (как правило, это касается L4 позвонка), возможны и боковые смещения. Чем выше расположены позвонки, тем меньше у них возможностей для «соскальзывания» . Спондилолистез развивается на фоне дефекта дужки позвонка и бывает врожденным (вследствие спондилолиза), п р и о б ретенным (из-за микротравм дужки с образованием дефекта) и с м е ш а н н ы м (при сочетании этих при чин). «Пусковым» моментом часто служит травма, однако в основе развития спондилолис-теза лежит не она, а дефект дужки по звонка.

Клиника и диагностика. Выделяют следующие симптомы спондилолистеза: самопроизвольные боли в пояснично-крестцовой области, усиливающиеся при сидении и наклонах, болезненность при надавливании на остистые отростки позвонков;

увеличение поясничного лордоза, горизонтальное положение крестца, выпячивание грудной клетки а позднее и живота;

укорочение всего туловища вслед ствие его «оседания» в таз, формирование характерных складок в поясничной области с переходом их на переднюю брюшную стенку;

ограничение движений в поясничном отделе позвоночника, особенно наклона кпереди;

походка «канатоходца» — ноги немного согнуты в коленном и тазобед ренном суставах с установкой стоп по одной линии;

раздражение нервных корешков, иногда переходящее в раздражение всего седалищного нерва.

В неврологической симптоматике часто встречается атрофия мышц, снижение или выпадение рефлексов, ги-пестезия. У взрослых неврологическая симптоматика усугубляется за счет развития остеохондроза и прогрессирования нестабильности позвоночника.

Радиологическая диагностика. Рентгенография является обязательным исследованием при диагностике спондилолистеза Степень сдавления нервных структур, деформацию спинномозго вого канала определяют по МРТ.

Различают 4 степени спондилолистеза в зависимости от степени смещения позвонка: I степень — смещение на 1/ 4 поверхности тела позвонка; II степень — на 1/2 поверхности; III степень — на 3/4 поверхности; IV степень — на всю поверхность тела по звонка по отношению к нижележащему (чаще I крестцовому).

Лечение. консервативное лечение носит в основном вспомогатель ный характер в период подготовки к операции или при наличии противопоказаний к оперативному лечению. Ограничивают пребывание пациента в вертикальном или сидячем положении (постельный режим с поднятыми и согнутыми под прямым углом в коленных и тазобедренных суставах ногами), проводят внешнюю фиксацию с помощью корсета. Показан массаж, расслабляющий мышцы спины и укрепляющий мышцы живота.Проводят новокаиновые блокады, назначают ви тамины группы В, нестероидные противовоспалительные препараты, бальнеологическое лечение.

В хирургическом лечении спондилолистеза следует различать паллиа тивные вмешательства, устраняющие дефект дужки, и радикальные, обеспечивающие полную фиксацию смещающегося позвонка (спондилодез).

 

 

 

 


13.11.2018; 23:09
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
травматология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь