пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Клиническое течение остеохондроза позвоночника, принципы диагностики каждого периода

В клиническом течении остеохондроза различают 4 периода по классификации А.И.Осны /1973/:

Первый период - характеризуется внутридисковым перемещением пульпозного вещества, которое теряет свое центральное расположение и проникает в трещины фиброзного кольца. Пульпозное вещество, перемещаясь, приводит к ирритации нервных образованийИрритация этих нервных окончаний вызывает болевые и рефлекторные синдромы: дискалгий,  люмбаго, цервикалгию и др.

Диагностика

Итак, в первый период остеохондроза появляются начальные признаки:

1. дискалгический синдром /люмбалгия, цервикалгия, острые шейные и поясничные прострелы/;

2. отраженные боли - патологические импульсы, возникающие в пораженном ранним остеохондрозом диске, которые передаются коре головного мозга и оттуда проецируются не в область формирования импульсов, а в другую область в пределах того же невромера. Больной испытывает боль не в позвоночнике, а в конечностях, во внутренних органах,

3. Рефлекторные проявления /ангиоспастические, миотонические и трофические синдромы/.

Второй период - характеризуется неустойчивостью позвоночного сегмента. Клинически он проявляется преимущественно ортопедическими симптомами со стороны позвоночника, такими как напряжение мышц спины, выпрямление шейного и поясничного лордозов, чувство дискомфорта, ограничение движений, анталгические позы /сколиозы/ и др. Рентгенологически на обзорных и функциональных рентгенограммах выявляются задние и передние псевдоспондилолистезы, реже истинные спондилолистезы, особенно в поясничном отделе, подвывихи в шейном отделе. Продолжительность этого периода 2-3 года. Подвывихи в шейном отделе могут привести к сдавлению позвоночных артерий, а в результате этого - к расстройству мозгового кровообращения, признаки которого часто называются клиницистами синдромами позвоночной артерии.

Третий период - наступает полный разрыв диска, выпадает часть пульпозного ядра с образованием латеральных и задних грыж диска. Больные в этом периоде чаще обращаются к урологам и лечатся по поводу "нефропатий", "мочекаменной болезни", "нефроитозов" и т.д. Им производят пиелографию контр, веществами, сканирование и т.п., до тех пор пока рентгенологи не обратят внимание на имеющиеся изменения со стороны позвонков: их смещение, снижение высоты межпозвонковых дисков, склероз замыкательных пластинок. Для этого периода характерно также развитие реактивных спаечных процессов - перидурита, арахноидита. Диагностика эпидурита, арахноидита проводится с помощью пневмомиелографии, контрастной эпидурографии, миелографии, вазоспондилографии.

Четвертый период характеризуется преимущественно дегенеративными процессами во внедисковых структурах- суставах дужек, связках. В шейном отделе это выражается артрозом унковертебральных сочленений, а также поражением связочного аппарата, что приводит к деформирующему спондилезу, спондилоартрозу.


13.11.2018; 23:02
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
травматология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь