пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оперативное лечение остеохондроз крупных суставов. кафедра

Оперативное лечение рекомендуется при III ст. заболевания. Основная цель оперативного лечения - ликвидация болевого синдрома и восстановление опороспособности конечности. Очень желательно восстановление или сохранение движений в суставе. При вторичных артрозах оперативное лечение нередко является первым мероприятием уже в начальной стадии процесса с целью ликвидации биомеханических причин заболевания(инконгруентность, децентрация, нестабильность) и прерывания его в начальных стадиях. Характер оперативных вмешательств зависит от этиологии артроза, его стадии и локализации.

При первичных деформирующих артрозах III стадии тазобедренного сустава применяются: артродез (ликвидирует боли ценой формирования костного анкилоза), различные виды артропластических оперативных вмешательств, краевую моделирующую резекцию головки бедра и впадины, эндопротезирование суставов.

При коксартрозе, протекающем без нарушения конгруэнтности суставных поверхностей, предпочтение отдают внесуставным операциям, в частности, различным видам остеотомии проксимального отдела бедренной кости, кото­рые изменяют топографию нагрузок в тазобедренном суставе.

Применяют также декомпрессионную миотомию (операция Брандеса — Фосса) у лиц пожилого возраста при удовлетворительной амплитуде движений в тазобедренном суставе. При этом отсекают большой и малый вертелы с прикрепляющимися мышцами, рассекают широкую фасцию бедра, приводя­щие мышцы. В течение 2 нед осуществляют вытяжение конечности с постепен­ной разработкой тазобедренного сустава, Затем — ходьба на костылях, ЛФК, массаж, физиотерапевтические процедуры.

Наиболее эффективные результаты восстановления утраченной опороспо-собности и подвижности в патологически измененном суставе обеспечиваются тотальным эндопротезированием, особенно при двустороннем пора­жении. В настоящее время за рубежом и в нашей стране разработаны разнооб­разные типы эндопротезов тазобедренного сустава.

Абсолютными показаниями к им­плантации тотального эндопротеза тазо­бедренного сустава являются двусторон­ний коксартроз III стадии, асептический некроз головки бедренной кости, одно­сторонний анкилоз тазобедренного и ко­ленного суставов, сочетание тяжелых де­генеративно-дистрофических процессов в тазобедренном суставе и пояснично-крестцовом отделе позвоночника, дву­сторонний анкилоз при болезни Бехте­рева, а также последствия повреждений головки, шейки, межвертельной области и новообразования проксимального кон­ца бедренной кости.

Относительным показанием к то­тальному эндопротезированиюявляет­ся одностороннее поражение тазобед­ренного сустава.

Абсолютными противопоказания­ми к полной замене тазобедренного су­ставаявляются сопутствующие тяже­лые хронические заболевания сердеч­но-сосудистой системы, легких, почек; воспалительный процесс в области тазобедренного сустава; очаги хронической инфекции (тонзиллит, отит, кариес зубов и т. д.); искривленный и очень узкий костномозговой канал бедренной кости, тонкие тазовые кости.

Относительным противопоказанием к этой операции является молодой и очень преклонный возраст больного.

В случаях дисплазии уже на ранних стадиях артроза рекомендуются кроме остеотомий бедра – остеотомии таза, т.е. проводят внесуставные операции, улучшающие взаимоотношение суставных поверхностей, и увеличивающие площадь покрытия головки бедра крышей вертлужной впадины, распределяя равномерно нагрузку на суставные поверхности.

При деформирующих артрозах коленных суставов прибегают чаще к корригирующим остеотомиям с целью создания правильной нагрузки на суставные поверхности.

В крайних случаях проводят артродез. Эндопротезирование сустава в нашей стране пока еще не получило должного распространения. В некоторых случаях, когда больной не соглашается на операцию по каким-то причинам, проводят консервативное лечение, которое при вторичных артрозах не приводит к выздоровлению, а только облегчает течение патологического процесса.

 

Методики кафедры .

 Приоритетными направлениями в плане научных разработок нашей кафедры являются дегенеративно - дистрофические процессы , развивающиеся в крупных сустава нижних конечностей . Основываясь на концепции сосудистых нарушений , основной задачей стоял поиск новых способов диагностики и лечения на ранних ( 0-1 ) стадиях болезни , направленных на улучшение либо восстановление условий кровообращения в губчатой кости физиологичными. Поскольку вне зависимости от имеющегося заболевания патология reмодинамики ( в различной степени ) на уровне МЦР всегда присутствуют в метаэпифизах сустав образующих костях . Итогами этих изысканий явились защиты диссертаций .

Е.А.Назаров : его работы посвящены диагностики ранних стадий AHГБК методом тепловидения ( кандидатская диссертация)) и разработке нового метода оперативного лечения асептическоо некроза : реваскуляризации шейки и головки бедренной кости сосудистым комплексом нижней надчревной артерии ( докторская диссертация )

А.А. Зубов : работа посвящена консервативным методам лечения ДДЗТС с применением сосудорасширяющих препаратов , в частности раствора нитроглицерина как патогенетическоо ( улучшающего  реалогию крови,переносимость гипоксии тканями , а так же обладающего мощным вазодилятирующим эффектом ) и обезболивающего средства при невозможности оперативного ле-

 чения.

В.Ю.Леднев: разработан  метод паллиативного лечения ДДЗ коленного и тазобедренного суставов с использованием внутрикостного и внутрисуставного лазерного облучения, направленного н улучшение условий микроциркуляции в губчатой кости.

В настоящее время ведется работа по выбору оптимальных методов лечения, с учетом условий кровообращения в зоне голеностопного сустава при его патологиях(А,В,Селезнев)

 

 

 


13.11.2018; 22:53
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
травматология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь