пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

гиперпаратиреоз первичный и вторичный

  • Гиперпаратиреоз – это патологическое состояние человеческого организма, при котором в крови определяется повышенный уровень гормона паращитовидных желез – паратгормона. 

    По этиологическому признаку различают гиперпаратиреозы:

    первичные (при первостепенном поражении паращитовидных желез);

    вторичные (на фоне низкого уровня кальция и высокого уровня фосфора в крови);

    третичные (развитие аденомы паращитовидной железы на фоне вторичного гиперпаратиреоза).

    Косметологи в ярости! Ротару разболтала, что мажет лицо от морщин простой..

    Тот самый запретный выпуск, за который Эрнст уволил Малахова! Людям гробят

    Возрастной жир не от еды! Он уйдет за 3 дня, натощак пей обычный советский.

    Не губите ногти Экзодерилом! Грибок как огня боится густую советскую...

    MedicHelp.ru » Заболевания

    Гиперпаратиреоз: диагностика, симптомы и лечение

    

    Содержание:

    Причины и механизм развития гиперпаратиреоза

    Клинические проявления гиперпаратиреоза

    Вторичный гиперпаратиреоз. Особенности клиники

    Гиперпаратиреоз. Симптомы у женщин

    Гиперпаратиреоз. Обследование пациентов

    Лечение гиперпаратиреоза

    Гиперпаратиреоз – это патологическое состояние человеческого организма, при котором в крови определяется повышенный уровень гормона паращитовидных желез – паратгормона. По статистике, эта патология у женщин выявляется в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Заболеваемость гиперпаратиреозом увеличивается с возрастом и после 50 лет достигает 1%.

    Причины и механизм развития гиперпаратиреоза

    По этиологическому признаку различают гиперпаратиреозы:

    первичные (при первостепенном поражении паращитовидных желез);

    вторичные (на фоне низкого уровня кальция и высокого уровня фосфора в крови);

    третичные (развитие аденомы паращитовидной железы на фоне вторичного гиперпаратиреоза).

    Механизм развития гиперпаратиреоза основан на увеличении концентрации паратгормона в крови, который отвечает за кальциево-фосфорный обмен. При повышении его уровня в крови:

    из костей в кровь вымывается кальций, после чего откладывается в почках и мягких тканях;

    активируется образование активной формы витамина D3, в результате чего усиливается всасывание кальция в кишечнике;

    увеличивается выведение фосфора с мочой;

    усиливается образование желудочного сока и секрета поджелудочной железы.

    Все эти процессы, длительно протекающие под влиянием высокого содержания паратгормона в крови, обусловливают клиническую симптоматику гиперпаратиреоза.

    ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ

    При первичном гиперпаратиреозе паращитовидных желез образование паратгормона не зависит от величины кальция в крови. Зачастую от момента возникновения этого заболевания до постановки диагноза проходит достаточно много времени, хотя гиперпаратиреоз – третья по распространенности эндокринная болезнь (на первом месте — диабет, на втором – увеличение функции щитовидной железы).

    Причиной поздней диагностики может быть недостаточное внимание к изменению количества кальция в крови, диапазон которого очень узкий и составляет 2-2,8 ммоль/л.

    Часто увеличение нормальных цифр оставляют без внимания, хотя двукратная регистрация гиперкальциемии является основанием для диагностического поиска гиперпаратиреоза. Пик развития заболевания приходится на 40-50 лет, чаще страдают женщины в период после наступления климакса.

    Причинами первичного гиперпаратиреоза являются состояния, которые приводят к усиленному производству паратгормона измененными клетками паращитовидных желез:

    Аденома околощитовидной железы, или паратирома – опухоль, которая состоит из активных клеток, производящих гормон. В 80% случаев эта опухоль является одиночной, то есть солитарной. Множественные аденомы выявляются у 5% больных;

    Гиперплазия, т.е. увеличение размера желез за счет разрастания нормальной ткани железы (15%);

    Синдромы множественных эндокринных неоплазий: МЭН-1 и МЭН-2А. При выявлении признаков гиперпаратиреоза необходимо проверить пациента на наличие других компонентов этих синдромов: медуллярного рака щитови
  •  
    дной железы, опухоли островков поджелудочной железы, феохромоцитомы.

    ВТОРИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ

    Лазерная хирургия глазаПередовые технологии лечения. Опытные хирурги. Посоветуйтесь с врачом!Передовые технологии лечения. Опытные хирурги. Посоветуйтесь с врачом!ПерейтиЯндекс.ДиректСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контентаСпасибо, объявление скрыто.Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

    Эта форма развивается как реакция организма на сниженное количество кальция в крови. В ответ на низкий кальций происходит увеличение выработки паратгормона. Причинами вторичного гиперпаратиреоза являются следующие состояния, способствующие уменьшению уровня кальция в крови:

    Почечная недостаточность, при которой ввиду ряда биохимических нарушений происходит снижение кальция в крови, а также нарушается образование нужной формы витамина Д;

    Болезни пищеварения: синдром мальабсорбции, который приводит к нарушению всасывания кальция и витамина Д; цирроз печени, при котором возникает нарушение преобразования витамина Д, следствием чего будет уменьшение поступления кальция из кишечника в кровь;

    Состояния после операции на пищеварительном тракте, такие как тотальная гастрэктомия и операция по Бильрот- 2;

    Постоянный и длительный недостаток солнца, приводящий к снижению синтеза витамина Д в организме.

    Почечная форма вторичного гиперпаратиреоза наблюдается в связи с частым применением гемодиализа и улучшением жизненного прогноза у лиц с почечной недостаточностью хронического течения. Причинами третичного гиперпаратиреоза являются гиперплазии или аденомы паращитовидных желез, вследствие длительного вторичного гиперпаратиреоза.

    СИМПТОМЫ ПЕРВИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА

    Показать

    Симптоматика болезни зависит от формы заболевания, начнем с симптомов первичного гиперпаратиреоза.

    В начальном периоде проявления первичной формы симптомы неспецифичны, что затрудняет диагностику. Больные жалуются на мышечную и общую слабость, быстрое утомление, вялость. Дальнейшее развитие заболевания имеет разнообразные проявления.

    Различают несколько форм, при которых ведущим является один признак, либо их сочетание:

    Костная форма;

    Висцеропатическая форма;

    Нервно-психическая форма;

    Смешанная форма.

    Костные изменения. При постоянно повышенном уровне ПТГ разрушение кости преобладает над ее восстановлением. Разрушение костной ткани наблюдается у половины пациентов с гиперпаратиреозом. Проявления остеодистрофии – это:

    Боли в костях, особенно по ходу позвоночника;

    Деформации костей, развитие в них полостей, кист, выявляемых на рентген-снимках;

    «Утиная» походка, как следствие деформации и болей;

    Патологические переломы, т.е. переломы, возникающие при меньшем воздействии на кости, нежели при обычной травме;

    Выпадение зубов, как следствие остеопороза челюстей;

    Хондрокальциноз суставов – отложение кальция в хрящевой ткани сустава, что приводит к ограничению его подвижности, появлению шипов, болей при движении. Развивается часто.

    Почечные симптомы гиперпаратиреоза выражены у 50% больных, это:

    Наиболее ранними симптомами являются жажда и большое количество выделяемой мочи, которая при лабораторном исследовании имеет низкую плотность. Это может быть ошибочно расценено, как проявление несахарного диабета;

    Камни в почках обнаруживаются у 25% больных, часто это состояние сопровождается пиелонефритом. Наличие камней в почках может никак не ощущаться, а может проявляться почечной коликой. Пиелонефрит выражается признаками воспаления в виде появления лейкоцитов в моче, болями в пояснице и подъемом температуры тела. У 2% всех больных мочекаменной патологией выявляется первичный гиперпаратиреоз;

    Нефрокальциноз – отложение солей кальция в ткани почек, наблюдается редко, протекает тяжело, приводя к почечной недостаточности.

    Изменения психики длительное время бывают единственными симптомами гиперпаратиреоза:

    Депрессия, угнетение;

    Сонливость;

    Снижение интеллектуальных способностей;

    Ухудшение памят
  •  
    и.

    Нейромышечные признаки гиперпаратиреоза обусловлены раздражением нервных окончаний при разрушении костных структур позвоночника, а так же нарушением нормальных мышечных сокращений. Проявления этой формы:

    Мышечная слабость, наиболее выраженная в конечностях;

    Боли в позвоночнике;

    Атрофия мышц;

    Симптомы натяжения;

    Параличи мышц таза, нижних конечностей;

    Появление парастезий – неприятных ощущений на коже в виде покалывания, жжения, ползанья мурашек.

    Органы желудочно-кишечного тракта— проявление нарушений могут наблюдаться у половины пациентов:

    Отсутствие аппетита, снижение веса, тошнота, вздутие живота, запоры. Эти проявления наблюдаются даже в начале заболевания;

    Острая боль в области желудка, может быть расценена, как проявления «острого живота» — неотложной хирургической патологии;

    Пептические язвы желудка, 12-ти перстной кишки развиваются у 10% больных с повышением паратгормона. Такие язвы склонны к частому рецидивированию;

    Изменения поджелудочной железы: хроническое воспаление (панкреатит), редко наблюдается отложение кальция в ткани железы – панкреокальциноз и образование камней в протоках — панкреокалькулез.

    СИМПТОМЫ ВТОРИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА

    Проявления вторичного гиперпаратиреоза обусловлены симптомами заболевания, которое привело к его развитию. Чаще всего – это проявления хронической почечной недостаточности.

    Специфические проявления вторичной формы: боль в костях и суставах, слабость мышц, переломы и деформации костей. Отложение солей кальция в суставах рук и ног приводит к появлению твердых узелков вокруг суставов.

    Синдром «красного глаза» обозначает сочетание воспаления и кальцификации конъюнктивы и роговицы.

    ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА — ПРЕПАРАТЫ И МЕТОДИКИ

    При лабораторном подтверждении гиперкальциемии и повышении уровня ПТГ, выявлении характерных для первичного гиперпаратиреоза симптомов, лечение заключается в хирургическом удалении аденомы. После ликвидации гиперпаратиреоза проводят медикаментозную терапию разрушения костной ткани.

    Абсолютные показания к удалению аденомы:

    Спасение жизни;

    Молодые пациенты без других проблем со здоровьем;

    У пациентов старше 50 лет при бессимптомном течении, если гиперпаратиреоз выявлен случайно. Операцию проводят при прогрессировании остеопороза, уровне кальция более 3 ммоль/л, наличии кальцинированных почек, снижении клиренса креатинина ниже 30%.

    Если в силу некоторых причин, оперативное лечение гиперпаратиреоза не проводится, то пациентам необходимо пить много жидкости, активнее двигаться, препятствовать развитию обезвоживания, контролировать давление, женщинам в постклимактерический период рекомендован прием эстрогенов.

    Запрещен прием тиазидных диуретиков (например, гипотиазида), а также сердечных гликозидов.
  • Продолжение 26 О ЛЕЧЕНИИ ВТОРИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА

    Вторичный гиперпаратиреоз требует лечения основного заболевания. Для предотвращения усиления выработки паратгормона при почечной недостаточности необходимо назначение препаратов, связывающих фосфор: кальция глюконат, цитрат, лактат, чтобы поддерживать уровень фосфора в крови не больше 1,5 ммоль/л.

    Назначают препараты активной формы витамина Д: рокальтрол и контролируют выделение кальция с мочой (не более 300 мг в сутки).

24.03.2018; 22:12
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
эндокринология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь