пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

диабетическая ретинопатия .

одно из наиболее тяжёлых осложнений сахарного диабета проявление диабетической микроангиопатии, поражающее сосуды сетчатой оболочки глазного яблока, наблюдаемое у 90% пациентов при сахарном диабете[1]. Наиболее часто развивается при длительном течении сахарного диабета, однако своевременное офтальмологическое обследование позволяет выявить развитие ретинопатии на ранней стадии[2]. Нарушение зрения — одно из инвалидизирующих проявлений сахарного диабета[3]. Слепота у пациентов с сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем среди лиц, не страдающих этим недугом. Основные симптомы диабетической ретинопатии 
Затуманивание зрения 
Появление «мушек» перед глазами 
Кровоизлияние в сетчатку и стекловидное тело 
Снижение зрения (этот симптом, как правило, говорит о далеко зашедших стадиях ретинопатии). 
Существуют две формы диабетической ретинопатии: 

Фоновая ретинопатия сетчатки 

Фоновая ретинопатия сетчатки 
Фоновая ретинопатия сетчатки характеризуется патологическими изменениями происходящими в сетчатке глаза. Вследствие нарушения в области капиллярных сосудов сетчатки происходят небольшие кровоизлияния, отложения продуктов обмена веществ, а также отеки сетчатки. Эта форма заболевания поражает, прежде всего, пожилых «диабетиков» и в перспективе ведет к вялотекущему ухудшению зрения. 

Пролиферативная ретинопатия 

Профилеративная ретинопатия 
Профилеративная форма диабетической ретинопатии развивается из фоновой ретинопатии вследствие все возрастающего дефицита обеспечения сетчатки кислородом. Эта форма заболевания характеризуется образованием новых сосудов, которые прорастают из сетчатки в стекловидное тело и обуславливают кровоизлияния в нем и возрастающее ухудшение зрения. 

Этот переход при юношеском диабете может произойти в течение нескольких месяцев. Развитие заболевания приводит к последующему отслоению сетчатки. В нашей стране эта форма диабетической ретинопатии является наиболее частой причиной слепоты у трудоспособного населения. 

Диагностика диабетической ретинопатии 
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «диабетическая ретинопатия» необходимо пройти тщательное обследование зрительной системы. В офтальмологической клинике «Эксимер» диагностика выполняется при помощи комплекса современного компьютеризированного оборудования и позволяет составить полную картину о зрении пациента. Обследование пациентов с диабетическо ретинопатией помимо стандартных исследований включает в себя: 

исследование полей зрения (периметрия) для того, чтобы оценить состояние сетчатки на ее периферии; 
электрофизиологическое исследование определение жизнеспособности нервных клеток сетчатки и зрительного нерва; 
ультразвуковое исследование внутренних структур глаза — А-сканирование, В-сканирование 
измерение внутриглазного давления (тонометрия) 
исследование глазного дна (офтальмоскопия) 
Важно помнить, что люди, с заболеванием диабет, должны как минимум раз в полгода посещать врача-офтальмолога и проходить диагностику зрения. Это необходимо для того, чтобы врач мог вовремя диагностировать развитие глазных осложнений и начать лечение, как можно сокрее! 
Лечение диабетической ретинопатия 
Лечение диабетической ретинопатия 
При диабетической ретинопатии, выбор метода лечения во многом зависит от стадии заболевания. В настоящее время наиболее эффективным и надежным методом предупреждения прогрессирования диабетической ретинопатии является лазерокоагуляция сетчатки. 

Лазерная коагуляция сетчатки является процедурой выполняемой в режиме "одного дня", которая не требует от пациента пребывания в стационаре. Местная анестезия, используемая в ходе процедуры, исключает болезненные ощущения. Цель и методика проводимого лазерного лечения предусматривает коагуляцию («прижигание») наиболее несостоятельных «протекающих» сосудов сетчатки и возможно, создание временных путей оттока скопившейся внутрисетчаточной жидкости.


24.03.2018; 21:41
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
эндокринология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь