пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

консервативное лечение и показания к оперативному лечению острого панкреатита

Показаниями к операции при остром пан креатите служат: 1) панкреатогенный ферментативный перито нит; 2) деструктивный панкреатит; 3) безуспешность консерва тивного лечения в течение 36-48 ч, проявляющаяся в нарастании энзимной интоксикации, появлении симптомов разлитого перито нита; .4) сочетание острого панкреатита с деструктивным холеци ститом; 5) осложненный острый панкреатит (гнойный панкреатит, абсцесс сальниковой сумки, перфорация абсцесса в сальниковую сумку или в брюшную полость, флегмона забрюшинного простран ства, аррозивное кровотечение, обтурационная желтуха).

В комплексное лечение должны быть включены: - инфузионная терапия, направленная на восстановление водно-электролитного баланса путем парентерального введения различных растворов и препаратов; - лечебная эндоскопия (дуоденоскопия) с целью устранения острой блокады БДС и нарушения оттока панкреатического сока; - мероприятия, приводящие к подавлению ферментативной активности поджелудочной железы (внешнесекреторной функции) и выведению ферментов и цитотоксинов из организма, а также к подавлению активности циркулирующих в крови ферментов; - обезболивание; - профилактика гнойных осложнений; - иммунокоррекция.

Первоочередная задача — устранение острой гиповолемии и связанной с ней циркуляторной недостаточности. С этой целью проводят инфузии электролитных растворов, для стабилизации ОЦК — растворы гидроксиэтилированного крахмала, альбумин, плазма. Для улучшения микроциркуляции назначаются антиоксиданты и антигипоксанты, прямые антикоагулянты (гепарин, фраксипарин), а также препараты, предотвращающие гемоагглютинацию и тромбообразование. При отсутствии гипергликемии переливают 10—20% растворы глюкозы. При необходимости стимулируется диурез применением осмотических диуретиков и салуретиков. У больных пожилого и старческого возраста на фоне декомпенсации соматической патологии форсированный диурез необходимо проводить с осторожностью, в связи с возможностью отека легких и усугублением сердечной недостаточност

 

  • Для подавления секреторной активности применяются синтетические аналоги соматостатина (пептиды соматостатина) — сандостатин (октреатид), стиламин. Эти препараты, помимо угнетения базальной и стимулированной секреции поджелудочной железы, снижают секреторную активность желудка, тонкой кишки, регулируют активность иммунной системы и цитокиногенеза. В среднем этот срок составляется 4—6 суток. Для подавления секреторной активности поджелудочной железы применяется антиметаболит 5-фторурацил. Цитостатический эффект препарата основан на том, что он, ввиду структурного сходства с физиологическими субстантами и кофакторами, тормозит синтез ДНК и РНК, включаясь в синтез нуклеиновых кислот панкреатической ткани как «ложный нуклид». Его назначают при различных формах острого панкреатита с выраженной эндогенной интоксикацией. Доза 5-фторурацила при внутривенном введении составляет 15—20 мг/кг массы тела больного.На фоне подавления секреторной активности поджелудочной железы производится постоянная аспирация содержимого из желудка и локальная гипотермия. Это, вместе с использованием антацидных препаратов (альмагеля, альмагеля А, фосфалюгеля, маалокса) и блокаторов желудочного кислотовыделения, снижает панкреатическую секрецию и предотвращает язвообразование. Обязательны мероприятия, направленные на стимуляцию желудочно-кишечного тракта. Профилактика пареза кишечника противодействует транслокации микроорганизмов из просвета кишки, что уменьшает вероятность гнойных осложнений деструктивного панкреатита. С этими целями назначают прокинетики, прозерин, клизмы и электростимуляцию кишечника. Одним из эффективных методов стимуляции кишечника считают применение ранней эндоскопической интубации тонкой кишки с введением в зонд солевых растворов.
     
  •  
    Ладно, это 14
     
  •  
    И там еще парентеральное питание

16.03.2018; 23:09
хиты: 70
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
хирургия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь