пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типичные повреждения детского возраста ( поднадкостничный перелом, по типу “ивового”прута‚ эпифизеолиз, подвывих головки лучевой кости, перелом костей черепа по типу “целлулоидного мячика”).

Перелом по принципу зелёной ветки в детском возрасте может возникнуть, если на продольную ось кости приходится сильное давление. При таком механическом воздействии кость взрослого человека, в основном, ломается полностью.

Поднадкостничный перелом возникает при воздействии травмирующего фактора по оси кости и характеризуется отсутствием или минимальным смещением отломков. Известно, что целостность надкостницы при этом не нарушается, что определяет минимальную клиническую картину перелома. Чаще всего поднадкостничные переломы наблюдаются на предплечье и голени.

Особенности поднасткостничного перелома

Переломам «зеленой ветки» в большей степени подвержены кости голени (малоберцовая и большеберцовая), а также предплечье. Перелом лучевой костизанимает едва ли не лидирующую позицию среди всех детских переломов. Внешне это похоже на то, как зеленая веточка сгибается и трескается внутри под кожицей. При таком повреждении не происходит смещение отломков, что облегчает течение травмы и лечение.

При всей кажущейся простоте данной травмы, она может быть очень опасна. К тому же, чем младше ребенок, тем больше последствий может возникнуть после повреждения кости. По ходу роста малыша его кость может деформироваться и укорачиваться, поскольку линия разлома проходит сквозь центр роста костной ткани и может нарушать его.

Причины

Неполный перелом чаще всего возникает у ребенка во время активных игр, однако кости малыша настолько хрупкие, что ребенок может сломать руку, даже просто неудачно упав во сне с кровати. Основными факторами, приводящими к переломам такого типа, являются катание на роликах, коньках, велосипеде, скейтборде, спортивные занятия и танцы.

Помимо падений причиной травмы могут стать различные удары во время драк, а также случайные удары конечностью обо что-то твердое. В автомобильных авариях данный вид травмы возникает редко, при попадании человека, а тем более ребенка, в автокатастрофу, происходят более серьезные повреждения, к примеру, полный перелом кости со смещением отломков.

 
 

Клиническая картина

Когда у малыша происходит полный перелом, то симптоматика не отличатся от травмы у взрослого человека. К симптомам полного перелома кости относятся следующие:

  • нарушение двигательной активности;
  • патологическая подвижность в месте травмы;
  • отёчность окружающих тканей;
  • деформация сломанной конечности;
  • общая гиперемия;
  • образование гематомы;
  • крепитация отломков.

Однако при возникновении поднадкостничного перелома подобная симптоматика отсутствует, поэтому родители часто принимают данную травму за сильный ушиб. Как правило, ребенок после получения травмы испытывает незначительный болевой синдром, опорная функция нижней конечности сохранена, но становиться на ногу больно, отечность может быть минимальная или отсутствовать вовсе. Образование гематомы говорит о повреждении сосудов в момент получения повреждения, однако такой же кровоподтек может появиться и при обычном ушибе.

После того как ребенок где-то ударится или упал, необходимо обязательно отвезти его в травматологический пункт и обследовать, иначе без лечения могут возникнуть осложнения и необратимые последствия.

Оказание первой помощи

Если ребенок упа и повредил себе руку, либо ногу, следует вызвать «скорую помощь», а пока она будет ехать, облегчить состояние малыша и предотвратить возникновение осложнений. Чтобы уменьшить болезненные ощущения, ребенку стоит дать детский парацетамол или ибупрофен, после чего зафиксировать травмированный участок тела с помощью шины и приложить к области повреждения холодный компресс. Даже если родители думают, что это всего лишь ушиб, ребенка необходимо обязательно показать доктору.

Постановка диагноза

У детей хорошо развита подкожно-жировая клетчатка, поэтому иногда врачу не удается распознать у них даже полный перелом с помощью одной только пальпации поврежденного места. Для того чтобы поставить точный диагноз, врач спрашивает у ребенка (если он может объяснить), либо у его матери, что произошло. Далее следует наружный осмотр места травмы. Без рентгенологического исследования невозможно диагностировать неполный перелом. В ряде случаев даже приходится делать снимок здоровой конечности и сравнивать его со снимком той, на которой возникла травма.

Лечебные мероприятия

Лечение поднадкостничных переломов, как и других типов данного повреждения, может проводиться консервативным, либо хирургическим путём. При консервативном лечении ребенку делают местную или общую анестезию и проводят одномоментную закрытую репозицию отломков, во время которой устраняется прогиб поврежденной кости. После того как сломанная кость станет в анатомическое положение, доктор накладывает на место травмы гипсовую повязку.

Лечение хирургическим методом может проводиться одним из следующих способов:

  1. Закрытая репозиция с закрытой фиксацией отломков — проводится, если линия разлома располагается внутри суставной капсулы, если сломана бедренная шейка, один из концов плечевой кости, либо возникла травма пальцев;
  2. Открытая репозиция с закрытой фиксацией — если имеет место смещение эпифиза, нестабильный перелом, внутрисуставное повреждение или открытый тип травмы;
  3. Внешняя фиксация — проводится при осложнённых повреждениях, которым сопутствуют ожоги, разрывы сосудов и нервов, а также при нестабильных переломах.

После проведения операции ребенку накладывают гипс, назначают противовоспалительные и обезболивающие препараты. Если перелом на ноге, то ходить малышу можно на второй день после начала лечения, но делать это при помощи костылей. Не все дети, особенно маленькие, могут сразу освоить костыли и им приходится долго лежать, поэтому врач может назначить отхаркивающие препараты, чтобы предотвратить развитие такого осложнения, как воспаление легких.

Как долго заживает перелом

При поднадкостничном переломе скорость срастания отломков зависит, от возраста ребенка, а также от локализации линии разлома. У маленьких детей кость срастается быстрее, чем у детей старшего возраста. В случаях, когда разлом кости произошел рядом с зоной роста около сустава, то консолидация происходит за более короткий период. Если повреждение произошло внутри суставной капсулы, а также если есть смещение отломков, то для заживления такой травмы понадобится больше времени.

Гипсовая повязка при поднадкостничном переломе накладывается приблизительно на один месяц. Период реабилитации, включающий массаж, лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры, заканчивается в зависимости от локализации травмы:

  1. При переломе руки через полтора месяца;
  2. При переломе ноги через два с половиной месяца;
  3. При переломе костей таза через три месяца.

Данные сроки являются условными и могут отклоняться как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от возраста ребенка и его общего состояния.

Последствия

Когда происходит консолидация перелома, то зона роста кости начинает интенсивнее снабжаться кровью, по этой причине, если сломалась длинная кость, например, бедренная, то она может начать быстрее расти. Из-за этого у детей, не достигших десятилетнего возраста, заживление кости бедра иногда становится причиной удлинения ноги до трех сантиметров. Для предотвращения такого последствия маленьким детям отломки соединяются особым образом. У детей старше десяти лет уже не происходит интенсивный рост костей, поэтому отломки их костей просто сопоставляют в анатомическом положении.

Если во время травмы повредится эпифизарная зона, то это может стать причиной укорочения кости или угловой деформации. Иногда это приводит к полному прекращению роста травмированной конечности. Чтобы не столкнуться с такими неприятностями, следует беречь малыша от травм, рассказывать ему о правилах безопасности во время активных игр и спортивных занятий.

Надлом и перелом по типу "зеленой ветки" или "ивового прута" объясняются гибкостью костей у детей. При этом виде перелома, наблюдаемом особенно часто при повреждении диафизов предплечья, кость слегка согнута, при этом по выпуклой стороне определяется разрыв кортикального слоя, а по вогнутой - сохраняется нормальная структура.

Эпифизеолиз и остеоэпифизеолиз - травматический отрыв и смещение эпифиза по отношению к метафизу или с частью метафиза по линии эпифизарного росткового хряща. Встречаются только у детей и подростков до завершения процесса окостенения. В период внутриутробного развития диафизы костей оссифицируются эндохондрально и перихондрально. Эпифизы (за исключением дистального эпифиза бедренной кости, имеющего ядро окостенения) окостеневают в различные для развития костей сроки после родов. На месте соединения окостеневшего диафиза с эпифизом длительное время сохраняется хрящевая ткань, которая оссифицируется лишь после завершения роста кости в длину. Эта рыхлая хрящевая зона на границе эпифиза и метафиза является местом слабого сопротивления, где и происходит отрыв эпифиза. Эпифизеолиз или остеоэпифизеолиз возникает чаще всего в результате прямого воздействия повреждающего фактора на эпифиз. Внесуставное расположение эпифизарного хряща, когда суставная сумка связки прикрепляется ниже эпифизарной линии, способствует отрыву эпифиза. При этом, как правило, от метафиза отрывается небольшой костный фрагмент треугольной формы, связанный с эпифизом (остеоэпифизеолиз или метаэпифизеолиз). Эта костная пластинка находится на противоположной стороне травмирующей силы и играет особую роль для рентгенологического диагноза эпифизеолиза в тех случаях, когда эпифиз полностью представлен хрящевой тканью и рентгенонеконтрастен. Таким образом, эпифизеолизы и остеоэпифизеолизы наблюдаются там, где суставная сумка прикрепляется к эпифизарному хрящу кости (например лучезапястный и голеностопный суставы, дистальный эпифиз бедренной кости). В местах, где сумка прикрепляется к метафизу так, что ростковый хрящ покрыт ею и не служит местом ее прикрепления (например тазобедренный сустав) травматический эпифизеолиз наблюдается крайне редко. Это положение подтверждается на примере коленного сустава, когда при травме возникает эпифизеолиз дистального конца бедренной кости, но не бывает смещения проксимального эпифиза большеберцовой кости по эпифизарному хрящу.

Апофизы в отличие от эпифизов располагаются вне суставов, имеют шероховатую поверхность и служат для прикрепления мышц и связок. Отрыв апофиза по линии росткового хряща называется апофизеолизом. Примером этого вида повреждения может служить травматическое смещение внутреннего или наружного надмыщелков плечевой кости.

Особенностью повреждений связочного аппарата в детском возрасте является травматический отрыв связок и сухожильных растяжений в месте их прикрепления к кости совместно с костно-хрящевым фрагментом. При аналогичной травме у взрослых происходит разрыв собственно связки. Примером такого повреждения является отрыв крестообразных связок коленного сустава.

Подвывих головки лучевой кости встречается исключительно у детей до 3—5-летнего возраста и называется также «вывих от вытягивания» или «болезненная пронация маленьких детей». Хотя повреждение давно описано детскими хирургами и встречается часто, оно все еще недостаточно известно врачам.

Повреждение наблюдается главным образом у детей в возрасте от 1 года до 3 лет. В дальнейшем частота этого повреждения резко падает, а у детей старше 6 лет представляет исключение. У девочек подвывих встречается в 2 раза чаще, чем у мальчиков. Левая рука поражается чаще, чем правая (соответственно 60 и 40%).

Причиной, вызывающей подвывих головки лучевой кости, является обычно движение, при котором рука ребенка, находящаяся в вытянутом положении, подвергается резкому растяжению за кисть или за нижний конец предплечья по продольной оси конечности чаще вверх, иногда вперед. Из анамнеза удается установить, что ребенок оступился или поскользнулся, а мать, которая вела его, держа за левую руку, потянула за нее, чтобы удержать ребенка от падения (рис. 53). Иногда у маленького ребенка такое растяжение руки происходит во время игры или надевания и снимания узкого рукава. В некоторых случаях мать указывает, что рука при этом хрустнула.

Клиническая картина всегда типична. Рука свисает вдоль туловища, подобно парализованной, в положении легкого сгибания в локтевом суставе и пронации. Попытка произвести движение в локтевом суставе вызывает у ребенка плач, так как движения болезненны. Однако можно произвести осторожно медленное сгибание и разгибание в локте, не изменяя положения предплечья.

При ощупывании иногда удается определить, что болезненно надавливание на головку лучевой кости, но видимых изменений в этой области не отмечается. На рентгенограмме патологических изменений не видно.

 

Примерно 70% случаев переломов черепа у детей первого года жизни составляют переломы костей свода черепа. Наиболее характерны для детей грудного возраста — вдавленные переломы костей свода черепа по типу «целлулоидного мячика». При падениях и ударах головой о твердый предмет происходит расхождение швов, иногда трещины свода черепа находятся на большом протяжении.

Патогномоничным симптомом перелома костей свода черепа является гематома мягких тканей головы. Часто она бывает единственным симптомом, заставившим родителей обратиться к врачу. Для трещин черепа у детей характерно проникновение под апоневроз спинномозговой жидкости. Возникающая припухлость иногда пульсирует. Она держится 10—20 дней и затем полностью исчезает.

При трещинах свода черепа бывают кровотечения из диплоэтических вен с развитием эпидуральной гематомы или гематомы под апоневрозом, достигающих иногда значительных размеров. Трещины свода черепа могут спускаться на основание.

Клиническая симптоматология переломов основания черепа довольно разнообразна и тяжела. Одним из признаков перелома основания черепа является возникновение кровоподтека вокруг глаз, имеющего вид очков. Такие кровоподтеки могут быть и односторонними. При переломах пирамидной кости отмечается кровотечение изо рта и ушей, при переломе решетчатой кости — носовое кровотечение. Для перелома основания черепа характерно поражение черепно-мозговых нервов в результате их ущемления или сдавления гематомой. Поэтому на фоне общемозговых симптомов отмечаются четкие симптомы повреждения мозгового ствола, особенно его бульварного отдела. Различные сочетания поражения черепномозговых нервов могут указывать на локализацию трещины основания черепа или расположение гематомы. При переломах основания черепа может развиться ликворея через нос и уши. Это происходит вследствие плотного сращения мозговой оболочки с костями черепа и разрыва ее при костных повреждениях. Ликворея сопряжена с опасностью инфицирования и развития гнойного менингита. В связи с ликвореей может отмечаться гипотензивный синдром. При переломах основания черепа, переходящих на основную и решетчатые кости, создаются сообщения между их полостями. Трещины пирамиды высочной кости ведут к сообщению полости черепа со средним ухом. В этих случаях также возможно инфицирование оболочек с развитием гнойного менингита. При наличии симптомов, указывающих на внутричерепное инфицирование, необходима диагностическая люмбальная пункция.

 


25.12.2017; 00:31
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
педиатрия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь