пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гнойно—воспалительные заболевания мягких тканей. Особенности у новорожденных и детей грудного возраста (флегмона новорожденных, рожистое воспаление, мастит). Диагностика и лечение. Рецедивирующий фурункулез, абсцедирующий лимфаденит. Диагностика и лечение

Флегмона новорождённых 
У новорождённых наблюдают особую форму гнойного поражения кожи и подкожной клетчатки, характеризующуюся быстрым распространением процесса, развитию флегмоны и быстрому её распространению способствуют лёгкая ранимость эпидермиса^Ьлабое развитие базальной мембраны^относительно большое содержание межклеточной жидкости,^богатое развитие сосудистой сети^едоразвитие соединительнотканных перемычек в жировой клетчатке у новорождённых. Проникновению инфекции через кожу способствует её повреждение при несоблюдении гигиенического режима ухода за ребёнком. Возбудителем бывает, как правило, стафилококк, далее может присоединиться грамотрицательная или смешанная флора. Типичная локализация поражения — крестцово-копчиковая, лопаточная области, передняя и боковая поверхности грудной клетки. При патоморфологическом исследовании очага поражения отчётливо преобладают некротические процессы. Воспаление начинается в основном вокруг потовых желёз. Наиболее выраженные изменения возникают в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки. Быстро тромбируются перифокально расположенные кровеносные сосуды. В их стенках обычно бывают выражены явления эндо- и периартериита. Тромбоз сосудов и молниеносно распространяющийся отёк подкожной жировой клетчатки приводят к резкому нарушению её питания, а также питания кожи с последующим их некрозом. Ввиду несовершенства иммунных реакций и особенностей строения кожи и клетчатки отграничения воспалительного процесса не происходит и некроз в течение нескольких часов может захватить значительную поверхность. 
Клиническая картина и диагностика 
Заболевание часто начинается с общих симптомов. Ребёнок становится вялым, беспокойным, плохо спит, отказывается от груди/^Гемпература тела повышается до 38—39 °С. На участке поражения появляется пятно красного цвета, которое быстро, в течение нескольких часов, увеличивается. Кожа сначала имеет^багровый цвет, а затем принимает цианотичный оттенок. Характерны уплотнение и отёк мягких тканей. При дальнейшем развитии процесса, ко 2-м суткам, в центре очага появляется флюктуация. В дальнейшем нарастает токсикоз, а местный процесс может значительно распространиться. В тяжёлых случаях кожа отслаивается, некротизируется, образуются обширные дефекты мягких тканей. При вскрытии флегмоны выделяются мутная серозная жидкость или жидкий гной обычно вместе с кусочками ткани серого цвета. Иногда клетчатка отторгается большими участками. 
Дифференциальная диагностика 
Дифференциальную диагностику проводят с рожей и асептическим некрозом подкожной жировой клетчатки. Адипонекроз возникает в результате сдавления мягких тканей в родовых путях при патологическом течении родов, клинически и лабораторно не имеет общих и местных симптомов воспалительного процесса. Типичны бугристая инфильтрация мягких тканей и пятнистая гиперемия зоны поражения. 
Лечение 
Необходимо комплексное и своевременное лечение. Антибиотики назначают в зависимости от тяжести состояния и стадии развития местного процесса. При отсутствии выраженных общих симптомов, свидетельствующих о развитии сепсиса, лечение можно начинать с внутримышечного введениякоксациллина в дозе 200000 ЕД ьга 1 кг массы тела в сутки. В более тяжёлых случаях препарат сочетают с аминогликозидами (предпочтительно — нетилмицин внутривенно 6-8 мг/кг 1 раз в сутки). При позднем поступлении пациента, неэффективности предшествующей антибиотикотерапии, развитии сепсиса назначают цефалоспорин с антисинегнойной активностью (цефтазидим) в комбинации с ванкомицином. Больному проводят иммунотерапию, дезинтоксикационную и другие виды посиндромной терапии. Местное лечение заключается в нанесении множественных разрезов в зоне поражения и по границе со здоровыми участками. Такая методика позволяет уменьшить отёк в пограничной зоне и служит профилактическим мероприятием, цель которого — отграничить распространение процесса. 
После операции делают перевязку (через 6-8 ч). Если происходит дальнейшее распространение очага, немедленно вновь наносят множественные мелкие разрезы, также захватывающие здоровые участки кожи. После нанесения насечек накладывают влажную повязку с растворами антисептиков (1% растворами хлорофиллипта, гидроксиметилхиноксилиндиоксида, томицйда)7ТШёр^1Шческйм раствором хлорида натрия. Разрезы выполняют после предварительного обкалывания области флегмоны 0,25% раствором прокаина с антибиотиками. В случаях развития некроза кожи выполняют некрэктомию. При этом образуется раневая поверхность, которая при благоприятном течении заболевания постепенно покрывается грануляциями, а затем эпителизируется. Ускорению этого процесса способствуют физиотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая обработка ран, общая стимулирующая терапия. 
Прогноз 
Прогноз при своевременной диагностике и адекватном лечении благоприятный. Наличие грубых деформирующих рубцов после обширных некрозов — показание к проведению пластической операции в более старшем возрасте. 
7.4. Мастит новорождённых 
Гнойный мастит развивается в результате проникновения гнойной инфекции через повреждённую кожу и молочные ходы либо гематогенным путём. Возбудителем бывает преимущественно стафилококк. Развитию мастита часто предшествует физиологическое нагрубание молочных желёз. Это явление встречается как у девочек, так и у мальчиков в первые 2 нед жизни и объясняется попаданием в кровь ребёнка эстрогенов матери через плаценту или с грудным молоком. Молочные железы при этом увеличиваются, в них появляется жидкость, напоминающая молозиво. При инфицировании на фоне уплотнения и увеличения молочной железы появляются гиперемия, а позже флюктуация (рис. 7-1). Повышается температура тела, страдает общее состояние ребёнка. В стадии инфильтрации показаны лечение, направленное на рассасывание инфильтрата, а также назначение антибактериальной терапии (оксациллин), полуспиртовых или мазевых компрессов, УВЧ. 
В стадии абсцедирования проводят радиальные разрезы. При распространении процесса на окружающую клетчатку может развиться флегмона грудной клетки. В этих случаях производят насечки в области воспаления и по границе со здоровой кожей. Прогноз заболевания обычно благоприятный, но при обширном расплавлении молочной железы у девочек в дальнейшем нарушаются её развитие и функции. 
7.5. Рожа 
Рожа — острый прогрессирующий серозно-воспалительный процесс кожи или слизистой оболочки. Возбудитель заболевания — Р-гемолитический стрептококк группы А. Входные ворота инфекции — повреждённые кожные покровы. 
Клиническая картина и диагностика 
Заболевание характеризуется появлением на коже, чаще нижних конечностей, в области лица, реже на других участках и слизистой оболочке губ медно-красной гиперемии с чёткими границами фестончатой формы. Гиперемия имеет склонность к распространению. Обычно возникают чувство жжения в области очага, местное повышение температуры и отёчность. Страдает также общее состояние ребёнка. Часто наблюдают недомогание, озноб, иногда рвоту и головную боль, по
вышение температуры тела до 38—40 °С. Заболевание может начаться й без значительного повышения температуры тела, однако и в этих случаях через некоторое время чаще присоединяются гипертермия и интоксикация. При роже лица существует опасность распространения процесса на глазницу и в полость черепа, что может вызвать атрофию зрительного нерва, тяжёлый менингит и тромбоз кавернозного синуса. В некоторых случаях процесс самопроизвольно подвергается обратному развитию. Диагностика обычно особых сложностей не вызывает. Важно строго дифференцировать рожу от флегмоны новорождённых, так как принципы лечения этих заболеваниях различаются. При роже у новорождённых входными воротами инфекции бывают мацерированные, повреждённые участки кожи, особенно при плохом уходе. Чаще всего рожа начинается вокруг пупка или в области половых органов и заднего прохода. Патоморфологически заболевание характеризуется резким отёком и инфильтрацией собственно кожи и подкожной клетчатки. Вследствие выраженного отёка и нарушения трофики тканей иногда образуются пузыри и абсцессы. Как и флегмона новорождённых, рожа в этом возрасте имеет склонность к быстрому распространению. 
Лечение 
Лечение заключается в назначении антибиотиков (бензилпенициллина, амоксициллина, макролидов, цефалоспоринов II поколения, например цефуроксима) и местной физиотерапии (УВЧ, УФО). В тяжёлых случаях заболевания и при локализации процесса на лице показана комплексная терапия по принципам лечения острой хирургической инфекции. 

 

остальное смотри на листочке


24.12.2017; 20:37
хиты: 84
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
педиатрия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь