пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия экономических выгод и доходов отчетного периода. Концепции определения и признания дохода

Доход — увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). 

Будущие экономические выгоды — это потенциальная возможность имущества прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств или их эквивалентов в организацию

 

В определении сущности дохода существуют три концепции:

  • Концепция продукта рассматривает доход как продукт деятельности предприятия, доход – динамический процесс создания товаров, работ, услуг за определённый промежуток времени. Такое определение не характеризует ни момент признания дохода, ни величину дохода. Однако очень важное положение вытекает из этой концепции – доход не может быть признан до тех пор, пока он не заработан. Таким образом, данная концепция исключает включение в состав дохода авансов полученных, задатков, предоплаты, незавершенного производства.

  • Концепция выбытия основывается на том, что произведенные товары или услуги должны быть переданы или направлены своим покупателям.

  • Концепция прироста признает доходом приток активов хозяйствующей единицы или погашение её долговых обязательств (или комбинация того и другого) в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или других операций. Именно данная концепция положена сегодня в основу определения дохода.

 

Два основных метода признания дохода:

  • Кассовый или материальный, т.е. по оплате. предполагает неукоснительное выполнение условий: доход заработан и право на продукцию, товары или услуги перешло к покупателю или пользователю; которые поступили в кассу, на денежные счета в банке или складированы, или доход признан в погашение кредиторской задолженности организации — получателя дохода.

  • Метод начислений, когда для признания дохода не обязателен факт оплаты, но необходим хозяйственный факт перехода права собственности на предмет дохода к покупателю, пользователю или заказчику

 

Концепции признания дохода

Концепция реализации к признанным доходам относит только окончательно завершившиеся сделки, т.е. инкассированные или оплаченные.

Концепция продажи. Она применяется сегодня в России, ограждает принятие дохода до момента перехода права собственности на предмет хозяйственной сделки: нет перехода права собственности – нет признания дохода.

Концепция отгрузки распространяется не только на оплаченные или начисленные доходы, но и на потенциальные выгоды в виде справедливой стоимости продаж отгруженной продукции и товаров для перепродажи.

Концепция продукта, когда в состав дохода включаются потенциальные выгоды, рассчитанные по справедливой стоимости завершенной производством и складированного продукта.

Определение дохода как продукта деятельности предприятия шире концепции выбытия, которая в свою очередь, шире концепции прироста. Это означает, что концепция прироста позволяет включить в состав дохода только результаты реализации (поступление денег на расчетные счеты) и продаж (дебиторская задолженность покупателей). Современное наполнения концепции выбытия допускает включение в состав дохода также потенциальных выгод от отгруженной продукции и товаров. И, наконец, концепция продукта, ориентированная на актуарный учет, допускает включение в состав доходов потенциальных выгод, рассчитанных по возможной стоимости реализации завершенной производством складированной продукции.


17.07.2020; 23:33
хиты: 38
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь