пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уместность и логичность речи

В типологии качетсв хорошей речи есть уместность речи. Уместность речи-это соответствие содержания речи,ее языковых средств и условиям общения. Речь и каждое слово должны быть целенаправлены,стилистически уместны. Уместности как необходимому качеству уделялось много времени в ораторском искусстве у древних римлян и греков. Одним из центральных понятий в современной функциональной стилистике.

Качество хорошей речи зависит от уместности тех или иных языковых единиц. Соблюдение уместности предполагает знание стилей,закономерностей словоупотребления. 

Логичность речи – это соответствие текста законам логики.

Виды логичности речи:

Предметная – соответствие реальной действительности: Я помню одно произведение (не помню его названия), но о нем расскажу. В словах Чацкого звучит нотка безумства, но это безумство обдуманное и осмысленное.

Понятийная – логичное развертывание мысли: Дым сигарет с ментолом пьяный угар качает. Писатели четко понимают содержание смысла цели своей жизни.

Часто незнание значения слова приводит к нелогичности и даже абсурдности речи. Например, спортивный комментатор говорит: Вы видите на экране Гаврилова в красивой комбинации


02.09.2013; 20:33
хиты: 145
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь