пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закон сохранения среднего времени ожидания (закон Л. Клейнрока). Многофазная СМО

Закон Л. Клейнрока: При изменении дисциплины обслуживания (ДО), среднее время ожидания системы, усредненное по всем очередям (приоритетам), остаётся постоянной или меняя ДО, невозможно изменить сумму парных произведений коэффициента загрузки на время ожидания в очереди: ,  для любой ДО.

Если учесть, что ρk– есть вероятность занятости ОА (но не всей СМО) заявками k-го типа (k-го приоритета для приоритетных ДО), то закон Клейнрока можно сформулировать таким образом:

Математическое ожидание времени ожидания в очередях, вычисленное по вероятности захвата ОА, нельзя изменить меняя ДО. Здесь k – дискретное значение случайной величины принимаемое с вероятность pk = ρk. Или более кратко: МО времени ожидания в очередях, вычисленное по вероятности захвата ОА, не зависит от выбора ДО.

= Const для , то есть инвариантно относительно ДО.

Этот закон справедлив для СМО, отвечающей следующим требованиям:

  • Отсутствие отказов в обслуживании;
  • Система простаивает только в том случае, когда нет заявок в СМО.
  • Все входные потоки  независимы и имеют экспоненциальное распределение, т.е. они простейшие;
  • Отсутствие прерываний в системе или если они есть, то остаток времени при обслуживании прерванной заявки должен быть случайным и распределён по экспоненциальному закону.

Последнее требование не выполняется для ДО АП. Поэтому для этой ДО этот закон выполняется приближённо, сумма несколько отличается от сумм для БП ДО и ДО АП.

Если на предыдущем графике по оси ординат отложить не , а произведение , то  в этом случае  площади под графиками равны (для АП приблизительно). Меняя ДО, какие-то  увеличиваются за счёт уменьшения других .

 


29.12.2020; 20:07
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь