пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сервисный подход

19. Сервисный подход

Сервис (услуга) – способ предоставления ценности заказчикам посредством содействия им в получении требуемых результатов без овладения специфическими расходами и рисками.

Отличие продукта от сервиса: нематериальность, интерактивность его совместного создания с заказчиком, гетерогенность, основанность на информации.

Сервисная система = Информационная система, предоставляющая сервисы.

Сфера применения сервисных подходов:

* Развитие ИС, поддержка бизнес-модели;

* Управление поддержкой и предоставлением услуг с IT;

* Разработка и прототипирование сервисов (IBM);

* IT-аутсорсинг

Основные принципы такого сервисного подхода:

• Все активы ИТ-подразделений являются не отдельными объектами, а составляющими, необходимыми для предоставления той или иной услуги. Пользователи систем являются потребителями данных сервисов.

• Наиболее оптимальными для Бизнеса и ИТ являются отношения «покупатель-продавец» услуг.

• Качество услуг оговариваются заранее в виде соглашений об уровне предоставления услуг SLA — и именно на эти соглашения / условия выделяется финансирование.

• В процессе разработки концепции сервиса и формирования соглашения о качестве его предоставления заказчик и поставщик услуг исходят из принципа создания позитивного опыта взаимодействия заказчика с сервисом и оба участвуют в разработке данного сервиса. Это позволяет как учитывать интересы обоих сторон, так и совершенствовать сервис исходя из их потребностей.

• Производится получение постоянной обратной связи о качестве услуг и наличие возможности мониторинга его качества по заранее определенным показателям, что также повышает качество сервиса и формирует позитивный опыт взаимодействия.


29.05.2018; 21:09
хиты: 224
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
информационная система
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь