пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление бизнес-данными

18.Управление бизнес-данными

Области аналитики данных и управления информацией / знаниями крайне многогранны и включают в себя большой спектр стратегий и практик поддержки идентификации, создания, распространения и утилизации знаний внутри компании.

Эти знания необходимы для поддержки принятия решений, стратегического и операционного управления. Новые возможности, предоставляемые работой с данными мобильных приложений, сенсоров. Информатика, движимая бизнесом веб-ресурсов, социальных медиа и прочих сетей, огромны. Однако они требуют развития соответствующих средств сбора, подготовки и анализа этих данных. К тому же, доступность огромных массивов хранения данных и инфраструктурных ресурсов для проведения вычислений с развитием облачных технологий не может не сказываться на увеличении роли цифровых технологий в работе и жизни.

Использование инструментов управления знаниями означает работу со многими типами информационных систем, которые формируют гетерогенную инфраструктуру знаний. Она поддерживает документирование, поиск, совместную работу, интеграцию этих знаний, обеспечивая определенный контекст всем существующим «объектам знаний» цифрового мира. Сейчас все чаще и чаще понятия «знания», «информация», «данные» становятся взаимозаменяемыми в употреблении, несмотря на существенную разницу их значений. В академической среде принято выделять определенную иерархию DIKW (Data-Information-Knowledge-Wisdom):

Мудрость (добавляет условия использования знаний)

^

|

Знания (добавляет механизм использования информации)

^

|

Информация (добавляет контекст данных)

^

|

Данные


29.05.2018; 21:08
хиты: 253
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
информационная система
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь