пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инновации на различных стадиях жизненного цикла технологических компаний

14. Инновации на различных стадиях жизненного цикла технологических компаний

Технологическое предпринимательство – предпринимательство в сфере технологий. Компании данного типа строят бизнес вокруг инноваций (в продуктах или услугах, в бизнес-процессах) и могут привлекать венчурные высоко рискованные инвестиции на разных стадиях развития.

Инновационные технологические компании, как правило, на протяжении своего развития проходят несколько определенных стадий, для которых характерны свои особенности.

Так, на этапе разработки продукта предприятие еще не имеет прибыли, но несет значительные затраты на зарплаты, покупку / разработку технологий, подготовку производства и партии опытных образцов. В первую очередь проводится постановка задачи: полноценное маркетинговое исследование для обеспечения соответствия нуждам потребителей и уверенности в том, что для производимого продукта будет определенная (пусть и минимальная) рыночная ниша

Следующим шагом проводится проектирование продукта. На этапе проектирования снимаются риски несоответствия законам природы и технологической нереализуемости продукта.

Подготовленные технические проекты на следующей стадии «материализуются» при проведении разработки и развертывания. Они начинаются с производства единичных промышленных образцов (в рамках конструкторской подготовки и опытного производства). В дальнейшем в зависимости от специфики продукта / услуги и масштабов развертывания производство уже будет принимать серийный и массовый характер. Параллельно с этим процессом может вестись работа над товарными знаками, упаковкой, элементами бренда. Результаты опытного производства (их тестирование) крайне важны для своевременного определения потенциальных областей совершенствования продукта. На этом этапе неопределенность затрат и результатов еще слишком высока. Продукт оценивается будущими пользователями с точки зрения удобства и функциональности.

Продвижение. Еще один важный этап создания продукта, на котором потенциально могут создаваться многие инновации.


29.05.2018; 21:06
хиты: 283
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
информационная система
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь