пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Природа инновационной деятельности и поколения инноваций

11. Природа инновационной деятельности и поколения инноваций

Бизнес-информатика создает возможности для двух явлений:

* Low-end инновации, т.е. стимулирование развития бизнеса через адаптацию различных технологий и систем (ERP, Cloud, CRM). Информационные технологии в этом процессе выступают инструментом для поддержки реализации целей и задач бизнеса, они должны отвечать его требованиям.

* New-market возможности, когда потребности построения нового успешного бизнеса выступают «двигателем прогресса в области ИТ». ИТ в таком случае становится базой и основой движущей си- лой бизнеса, примером чего могут выступить Amazon, Airbnb, Google, Facebook, Alibaba и многие другие крупнейшие компании (чаще всего ведущие бизнес в Интернет), которые образовали и заняли целые рыночные ниши, а их названия стали нарицательными.

Свой вклад в развитие современных форм инноваций внесли все этапы развития информационных технологий. Приведем классификацию основных групп инноваций, предложенную Руководством Осло, общепризнанным справочным и методологическим издания в области инновационной деятельности

1 . ПРОДУКТОВЫЕ ИННОВАЦИИ

Основная категория, в фокусе которой – пользователь и его потребности, пусть даже неосознанные, которые удовлетворяются при внедрении новых свойств или способов использования продукта. Именно продуктовые инновации фактически явились предпосылками для появления других форм инноваций. Пример продуктовой инновации – видеокамеры наблюдения, применяющиеся для анализа данных в магазинах, на автозаправочных станциях и других объектах.

2. ПРОЦЕССНЫЕ ИННОВАЦИИ

Отличие процессных инноваций от предыдущей категории в совершенствовании каких-либо процессов производства и работы. Таким образом, если продуктовые инновации концентрируются на потребителе, то процессные – на эффективности для производителя / дистрибьютора (в том числе, снижении себестоимости и повышении качества процесса). А именно оптимизация процессов и является одной из основных целей в большинстве доменов бизнес-информатики в ее классическом проявлении. Пример процессных инноваций – применение ПО для автоматизированного проектирования продукции.

3. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИННОВАЦИИ

Инновации, относимые к разным элементам маркетинга (в том числе, дизайн, продвижение, ценообразование, анализ рынка), нацеленные на формирование новых рынков или

занятие новых позиций на рынке. Появление и развитие различных направлений электронной коммерции и маркетинга в социальных медиа является отличным примером областей маркетинговых инноваций.

4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ

Изменения деловых практик, способа организации работы сотрудников и системы взаимоотношений с партнерами, которые невозможно отнести к какому-либо одному процессу вследствие влияния на множественные факторы. Пример организационных инноваций – применение электронного пропуска для мониторинга сотрудников. Однако есть еще один тип инноваций, который не приведен в вышеуказанной классификации, но тем не менее является крайне важным и объедяняет некоторые из уже указанных категорий. Это инновации в бизнес-моделях, которые приводят к изменению моделей создания ценности для потребителей в целях получения компанией прибыли, к новым моделям организации бизнеса в отрасли.


29.05.2018; 21:04
хиты: 530
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
информационная система
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь