пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития бизнес-информатики

2 билет. История развития бизнес-информатики.

Первые науч.работы, связанные с экономикой и автоматизацией предприятия, вышли в 1960-х годах. В конце этого же десятилетия возникли первые ассоциации, которые ставили своей целью решение разнообразных проблем, возникающих при электронно-бытовой обработке данных.

В 70-х гг стали появляться инф.программы, связанные с применением инф.технологий в работе предприятия. В этот период возник термин – б/и.

Одним из основополагающих для б/и документом считается меморандум б/и с фокусом на создание артефактов. В этом документе приняли участие Мертенс, Остерле, Бекер, Франк.

В документе описывается опасность перехода б/и и профильных исследований от созидательного хар-ра до описательного. По этой причине Меморандум ставит своей целью создание правил для проведения исследований и формирования различных критериев.

Зарубежными учеными также прилагаются усилия по созданию рекомендаций, с помощью которых возможна манификация широкого спектра образования в б/и (гид по обучению б/и).

В России нац.исслед-я университета Высшей Школы Экономики и школы б/и стали инициаторами создания и развития б/и в России.

Помимо изучения работы в инф.системах, б/и исследует разнообразные методы поддержки бизнеса, связанные с инф-ными, организ-ми и инфраструктурными компонентами, при этом необходимо понимать взаимосвязь бизнса и IT.


30.05.2018; 16:07
хиты: 532
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
информационная система
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь