пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

92.Признаки классификации балансов

Виды балансов

В зависимости от назначения содержания и порядка составления различают несколько видов балансов.

Сальдовый баланс в денежной оценке характеризует имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определенную дату.

Оборотный баланс, помимо остатков средств и источников образования имущества на начало и конец периода, содержит данные об их движении за отчетный период.

Балансы классифицируются по следующим признакам:

1. время составления;

2. объем информации;

3. объект отражения;

4. объем регулирующих статей;

5. характер деятельности.

 

1. По времени составления балансы делятся на:

·вступительный баланс - составляют в момент образования предприятия. Вступительные балансы вновь создаваемых организаций отражают уставный капитал организации и внесенное учредителями имущество; вступительные балансы хозяйственных единиц, образованных на условиях правопреемности ранее действующих, могут соответствовать ликвидационным балансам организаций, правопреемником которых выступает вновь созданная организация. В активе баланса отражается состав имущества полученного предприятием при организации, в пассиве - источники образования этого имущества. Вступительный баланс содержит меньше статей, чем все последующие балансы;

текущий баланс - составляют в течении всего времени функционирования организации и подразделяется на начальный, промежуточный и заключительный. Начальные и заключительные балансы составляются на начало и конец отчетного года, промежуточные - ежемесячно, а также итоговыми показателями за 1 квартал, за полугодие и за 9 месяцев.

заключительные балансы  наиболее полно и достоверно отражают имущественное и финансовое состояние организации, поскольку перед их составлением организации осуществляют ряд мер по уточнению показателей учетных данных (проводят инвентаризацию имущества и обязательств, создают резервы по некоторым видам имущества;

 разделительный баланс - составляют во время разделения организации на несколько самостоятельных предприятий.

Его составляют и тогда, когда в организации выделяется структурная единица и передается в подчинение другому предприятию. В таком случае баланс называется передаточным.

объединительный баланс - составляют при слиянии нескольких самостоятельных предприятий в одно или при присоединении одной или нескольких структурных единиц одной организации к другой;

санируемый баланс (санация - оздоровление) - это система мер, проводимых для повышения конкурентоспособности или предотвращения банкротства организации.

Процедура банкротства процесс длительный. В течение этого времени проводится анализ финансового состояния организации, оценивается возможность продления ее существования при определенных дополнительных вложениях или отсрочках платежей.

Для объективной экономической оценки приглашаются независимые аудиторы.

На основании данных бухгалтерского учета и инвентаризации имущества и расчетов они составляют специальный баланс, который называется санируемым;

ликвидационный баланс - составляют при ликвидации организации как юридического лица (на начало периода ликвидации, промежуточные ликвидационные балансы, заключительные ликвидационные балансы). В ликвидационном балансе имущество организации отражается не по учетной стоимости, а по цене возможной реализации каждого актива на момент ликвидации.                                                                                                        

2. По объему содержащейся информации балансы можно разделить на:

-индивидуальные

-консолидируемые (сводные):

Индивидуальный баланс отражает деятельность только одной организации;

Консолидируемый (сводный) баланс составляют по данным нескольких предприятий, объединенных между собой на организационной или юридической основе.

Такие балансы делают в целом по ведомству или отрасли путем суммирования одноименных показателей.

3. По объекту отражения балансы делятся на:
-самостоятельные

- внутренние

Самостоятельный баланс составляют предприятия являющиеся юридическими лицами;

Внутренний баланс составляют в подразделениях организации (цехах).

4. По объему регулирующих статей выделяют балансы-

-брутто,

-балансы-нетто:

Баланс-брутто - это бухгалтерский баланс, который включает регулирующие статьи. Данный вид баланса используется для анализов активов и пассивов организации и носит информационный характер.  К регулирующим относятся статьи баланса, отражающие амортизацию активов, а также статьи, показывающие накопление и использование прибыли;

Баланс-нетто - это бухгалтерский баланс, который не содержит регулирующих статей (счета 02, 05 и др.). Баланс-нетто является действующей формой бухгалтерской отчетности в России. Объекты в балансе указываются только по остаточной стоимости, т.е. уже отрегулированной.

5. По характеру деятельности балансы делятся:

По основной деятельности, т.е. уставной деятельности организации:

-для торговых предприятий - торговля,

-для промышленных - промышленность;

Балансы не по основной деятельности.

Все остальные виды деятельности являются неосновными.

 


22.01.2014; 20:18
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь