пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

89.Содержание и назначение бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс рассматривается как один из элементов метода бухгалтерского учета.

Имущество предприятия непрерывно участвует в сфере производства.

Чтобы определить величину всего имущества и дать ему экономическую оценку за отчетный период и оперативно руководить финансово-хозяйственной деятельностью, каждое предприятие должно иметь обобщенные данные об имуществе.

Такое обобщение осуществляется путем составления бухгалтерского баланса.

Назначение бухгалтерского баланса - итоговое обобщение информации.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества по составу и размещению и по источником его формирования, выраженных в денежной оценке и составленных на определенную дату.

В экономике понятие «баланс» используется для выражения разных видов равенств: баланс доходов и расходов предприятия, баланс основных фондов, межотраслевой баланс.

Баланс по своему строению представляет собой двухстороннюю таблицу, левая часть которой называется активом баланса, в котором отражается предметный состав, размещение и использование имущества предприятия, и правая часть которая называется пассивом баланса, где показываются источники формирования имущества по целевому назначению и принадлежности.

Бухгалтерский баланс, используемый организациями в практической деятельности, имеет строго определенную форму, которая утверждена Министерством финансов РФ.

Существенное влияние на внутреннее содержание баланса оказывает сфера деятельности.

По этому признаку формы баланса различаются в организациях, ведущих производственную деятельность, бюджетных организациях и банках.

Информация, которая отражается в балансе, представленная в активе и пассиве, приводится на начало и конец отчетных периодов.

Бухгалтерский баланс составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из Главной книги.

При журнально-ордерной форме учета обороты по кредиту каждого счета записывают в Главную книгу только из журналов ордеров.

Обороты по дебету отдельных счетов собирают в главной книге из нескольких журналов-ордеров в разрезе корреспондирующих счетов.

В организациях применяющих машинно-ориентированные формы учета, Главная книга создается с использованием вычислительной техники на основе машинограмм, магнитных лент, дисков, дискеток и иных машинных носителей.                                                         На малых предприятиях, применяющих упрощенную форму учета, баланс составляют по данным Книги учета хозяйственных операций.

Основное содержание бухгалтерского баланса представлено ПБУ 4/99.

 

 


22.01.2014; 20:18
хиты: 291
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь