пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


УЧЕТ ОТГРУЖЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Отпуск готовой продукции – завершающий этап  хозяйственной деятельности организации, в котором ее средства переходят из сферы производства в сферу обращения.

Содержание и строение первичных документов, которыми оформляется отпуск продукции,   зависит от отраслевых особенностей.

В большинстве организаций отпуск Г.П. и ее отгрузка оформляются приказом-накладной. Это комбинированный документ, представляющий собой приказ по складу на отгрузку продукции и расходную накладную на ее отпуск.

Отпуск  Г.П. покупателю на складе осуществляется на основании доверенности.         При перевозке Г.П. транспортная  организация выписывает  товарно-транспортную накладную, которая сопровождает груз в пути и предъявляется покупателю.

Каждый отпуск продукции оформляется составлением счета-фактуры.

В ней должны быть указаны:

  • наименование организации, отпускающей продукцию
  • наименование получателя продукции
  • стоимость продукции
  • сумма НДС

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером. Печать на счет фактуру не ставится.

После выписки счет фак5тура регистрируется в журнале учета счетов – фактур в хронологическом порядке и записывается в книгу продаж.

Бух учет отгрузки  Г.П. связан с учетом исполнения договоров поставки. Такая связь обусловлена наличием в договорах информации о порядке и датах перехода права собственности на продукты труда к покупателю, которая служит основанием для  бух/ учета  выручки, т.е. дохода от обычных видов деятельности.

В случае перехода права собственности  на продукты труда к покупателю (заказчику)в момент отгрузки продукции ее стоимость списывается с К сч 43 в дебет сч 90 «Продажи субсчет 2 «Себестоимость продаж» в той оценке, в которой она отражалась на сч 43.

Если продукция учитывается на сч 43 по фактической производственной себестоимости, а текущий ее учет  - по учетным ценам, то отпуск продукции покупателям в течение месяца отражается  по К  сч 43 по учетным ценам.

Фактическая производственная  себестоимость  отгруженной продукции определяется по окончании месяца расчетным путем, т. е. корректировкой стоимости продукции на сумму отклонений.

В бухгалтерском учете отгрузки выделяется ситуация, возникающая:

  • при переходе права собственности к покупателю по мере оплаты поставщика при экспорте продукции,
  • при ее передаче для продажи  на комиссионных началах,
  • при передаче продукции для продажи поверенному по договору поручения
  • или агенту по агентскому договору.

Для учета продукции,  продаваемой на таких условиях,  предназначен активный счет 45 «Товары отгруженные».

По Дебету этого счета учитывается отгруженная продукция в корреспонденции с Кредитом счета 43 «Готовая продукция                    

Если синтетический учет отгруженной продукции  на сч 45 ведется по фактической производственной себестоимости и при этом в текущем учете в качестве учетных цен используются цены, отличающиеся от фактической производственной себестоимости, по окончании месяца производится расчет и списание отклонений  фактической производственной себестоимости отгруженной продукции от ее стоимости по учетным ценам.

(по Д сч 45  К сч 43) .

При  учете отгруженной продукции,  на сч 45 по плановой  себестоимости необходимо выявить и списать учтенную за отчетный период сумму отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости готовой продукции по плановой (нормативной) производственной себестоимости.

Выявленная сумма отклонений , приходящаяся на стоимость проданной продукции списывается с К сч 43 «Готовая продукция» в дебет сч 90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж»

Если учет ведется с использованием сч45 «Товары отгруженные». То возникает необходимость распределения отклонений, приходящихся на проданную продукцию и не проданную.

В этом случае выявленные отклонения распределяются пропорционально стоимости отгруженной за отчетный период продукции по учетным ценам  или плановой (нормативной) производственной себестоимости.

Сумма отклонений, приходящаяся на проданную продукцию, списывается с К сч 45 в Д сч 90-2

 

 

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Сумма, руб

Д

К

Частная

Общая

1

2

3

4

5

6

1

Оприходована готовая продукция в условной оценке

 

43

 

20

 

 

50 000

2

Списывается отгруженная продукция по условным ценам, на которую перешло право собственности к покупателю

 

 

 

90-2

 

 

 

43

 

 

 

 

10 000

3

Списывается отгруженная продукция по учетным ценам, право собственности на которую до момента оплаты остается за предприятием

 

 

 

45

 

 

 

43

 

 

 

 

20 000

4

Доводится до фактической себестоимости оприходованная на складе в отчетном месяце продукция путем списания отклонений фактической себестоимости от условной оценки

 

 

 

 

 

43

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

[8000]

5

Определяется фактическая себестоимость проданной, отгруженной продукции

и продукции, оставшейся на складах, путем списания по назначению суммы отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее учетных цен

 

 

 

 

 

45

90-2

 

 

 

 

 

 

43

 

 

 

 

 

[3200]

[1600]

 

 

 

 

 

 

[4800]


03.04.2015; 14:33
хиты: 2893
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь