пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


72.ВИДЫ ОЦЕНКИ ГП

                   

 

Важнейшим элементом учета  является выбор соответствующего метода оценки готовой продукции.                                                                  

Виды оченки ГП

 

Оценка готовой продукции

            

По фактической производственной себестоимости

Фактическая производственная себестоимость

Договорные цены и др.

Плановая себестоимость

Нормативная себестоимость

По учетным ценам

           Готовая продукция учитывается по фактическим затратам на ее изготовление (по фактической производственной себестоимости)

При этом остатки готовой продукции на складе на начало и конец отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетических учетах по одному из вариантов:

-по фактической производственной себестоимости

-по нормативной (плановой) производственной себестоимости

По Дебету этого счета учитывается отгруженная продукция в корреспонденции с Кредитом счета 43 «Готовая продукция                   

Если синтетический учет отгруженной продукции  на сч 45 ведется по фактической производственной себестоимости и при этом в текущем учете в качестве учетных цен используются цены, отличающиеся от фактической производственной себестоимости, по окончании месяца производится расчет и списание отклонений  фактической производственной себестоимости отгруженной продукции от ее стоимости по учетным ценам.

(по Д сч 45  К сч 43) .

При  учете отгруженной продукции,  на сч 45 по плановой  себестоимости необходимо выявить и списать учтенную за отчетный период сумму отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости готовой продукции по плановой (нормативной) производственной себестоимости.

Выявленная сумма отклонений , приходящаяся на стоимость проданной продукции списывается с К сч 43 «Готовая продукция» в дебет сч 90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж»

Если учет ведется с использованием сч45 «Товары отгруженные». То возникает необходимость распределения отклонений, приходящихся на проданную продукцию и не проданную.

В этом случае выявленные отклонения распределяются пропорционально стоимости отгруженной за отчетный период продукции по учетным ценам  или плановой (нормативной) производственной себестоимости.

Сумма отклонений, приходящаяся на проданную продукцию, списывается с К сч 45 в Д сч 90-2. В момент признания выручки в учете делается запись по Д  90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж» и К сч 45 «Товары отгруженные».


22.01.2014; 20:12
хиты: 1078
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь