пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

УЧЕТ РЕЗЕРВОВ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ

В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства отчетного периода организация может создавать резервы:

-на предстоящую оплату отпусков (включая платежи на социальное страхование и обеспечение) работникам организации;

-на выплаты ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

-на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;                                                 

-на ремонт основных средств;

-на предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий.

Правильность образования и использования резервов периодически проверяется по данным смет и расчетов. В конце года проводится инвентаризация созданных резервов. Рассчитывается размер резервов, числящихся с первого января следующего за отчетным года. В случае выявления отклонений производится корректировка суммы резерва.

Резерв на оплату отпусков образуется путем ежемесячных отчислений сумм в плановом проценте от фактически начисленной заработной платы. Плановый процент определяется как отношение суммы, необходимой для оплаты отпусков, к общему фонду оплаты труда за год.

Резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств образуется путем отчислений на основании утвержденных планов ремонта основных средств и смет на ремонт по каждому объекту.

Учет созданных резервов ведется на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

 По кредиту счета 96 резервируются суммы на предстоящие расходы (на оплату отпусков работникам, на выплату вознаграждения за выслугу лет, на ремонт основных средств) в корреспонденции со счетами учета затрат;

по дебету - использование созданного резерва в корреспонденции со счетами 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - за выполненный подрядным способом ремонт основных средств и др.

К счету 96 «Резервы предстоящих расходов» могут быть открыты субсчета:

96-1 «Резерв на оплату отпусков»;

96-2 «Резервы на выплату вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год»;

96-3 «Резервы на ремонт и гарантийное обслуживание»;

96-4 «Прочие резервы».

На субсчете 96-1 учитывают резерв на покрытие предстоящих расходов на оплату отпусков работников, включая отчисления на социальные нужды (единый социальный налог), если учетной политикой предусмотрено   создание такого резерва.

На субсчете 96-2 отражают зарезервированные средства на выплату соответствующим категориям работников предусмотренного действующими нормативными актами вознаграждения за выслугу лет.

 По кредиту субсчета отражают суммы резервируемых ежемесячно средств в корреспонденции со счетами учета затрат на производство;

по дебету - использование резерва при начислении вознаграждений в корреспонденции со счетами 70, 69.

На субсчете 96-3 организации с сезонным характером ремонтных работ с целью равномерного включения затрат в издержки производства по кредиту отражают создание резерва на ремонт основных средств в корреспонденции со счетами по учету издержек производства и обращения; по дебету списываются фактические затраты по ремонту после его завершения в корреспонденции со счетом 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

На субсчете 96-4 сельскохозяйственные и другие организации отражают создание и использование резервов: на предстоящие затраты по рекультивации земель и осуществление иных природоохранных мероприятий; на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером их работы.

Аналитический учет по счету 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей» ведут по каждому резерву.

В конце года после инвентаризации расчетов начисленные суммы резервов доводят до величины фактических расходов. При этом если фактические расходы превышают суммы начисленных резервов, то на разницу составляют дополнительную проводку по доначислению резервов. Обратная разница оформляется сторнировочной записью.

 

 


22.01.2014; 20:10
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь