пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Учет поступления финансовых вложений.

ФВ организации увеличиваются в случаях:

  • вложения активов в УК других организаций
  • приобретения ЦБ
  • предоставления займов другим организациям
  • приобретения дебиторской задолженности на основании уступки права требования
  • передачи активов по договору простого товарищества и др.

Вложения активов в УК других организаций в т.ч. дочерних и зависимых обществ могут осуществляться денежными средствами или иными активами.

Вклады денежными средствами отражаются в учете по Д сч. 58 «Финансовые вложения субсчет 1 «Паи и акции»  и кредиту сч. учета денежных средств 51,52.

Вклады в УК хозяйственных обществ, вклады по договору простого товарищества носят инвестиционный характер, согласно Налоговому кодексу РФ (п.3 ст. 39) не признаются реализацией товаров , работ, услуг. По этой причине вклады не денежными  активами (ОС, НМА, ТМЦ, товарами и др.) не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Но у организации –учредителя возникает обязательство  восстановить НДС в размере, ранее принятом к вычету при приобретении этих активов, а в отношении ОС и  НМА – в размере суммы, пропорциональной остаточно (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Отражение в учете операций по передаче  ОС в УК  других организаций определено Методическими указаниями  по   бух/учету ОС (п.85)

На сумму возникающей задолженности по вкладу в УК другой организации в размере   остаточной стоимости ОС делается запись по Д сч. 58 «Фин. Влож» субсчет 1 «Паи и акции» и К  сч. 76 «Расчеты  с  разными Д и К».

При передаче объекта ОС в качестве вклада в УК погашается задолженность организации и списываются ОС по остаточной стоимости.

Если ОС передаются полностью с погашенной стоимостью, то величина задолженности отражается в условной оценке и относится на финансовые результаты : Д 76   К 91


03.04.2015; 15:14
хиты: 706
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь