пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет выбытия НМА

Стоимость НМА списывается с баланса организаций в результате:

уступки исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности другому юридическому или физическому лицу (за денежные средства или в обмен на иное имущество, в качестве вклада в уставный капитал, безвозмездно);

  • прекращения срока действия или аннулирования охранного документа;
  • морального устаревания и др.

Для оформления списания НМА нормативной базой бухгалтерского учета не предусмотрено унифицированных форм первичных документов, поэтому организация должна разработать их самостоятельно и утвердить как элемент учетной политики. Передача НМА другим лицам может быть оформлена актом приемки-передачи нематериальных активов, а списание вследствие окончания или аннулирования действия охранного документа либо морального старения объекта – актом на списание (выбытие) нематериальных активов.

На основании актов в карточке учета нематериальных активов (форма № НМА-1) производится запись о выбытии объекта.

Методология отражения в учете списания НМА зависит от используемого способа отражения в учете амортизации объекта, а также от причин выбытия:

Дебет счета 05 Кредит счета 04 – списывается сумма начисленной амортизации. При учете амортизации на счете 04 данная запись не производится.

Дебет счета 91-2 «Прочие доходы» Кредит счета 04 – списывается остаточная стоимость НМА.

При реализации (уступке) НМА в дополнение к вышеприведенным бухгалтерским записям в учете отражается признание выручки от продажи активов по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

 


22.01.2014; 20:04
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь