пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет результатов инвентаризации

Инвентаризация проводится для выявления фактического наличия имущества, сопоставления его с данными бухгалтерского учета и проверки полноты отражения в учете обязательств. Она может быть добровольной и обязательной.

Сроки проведения добровольных инвентаризаций, их количество, перечень проверяемого имущества и обязательств устанавливает руководитель фирмы. Конкретные сроки инвентаризации нужно определить в учетной политике фирмы.

Обязательную инвентаризацию проводят в следующих случаях:

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, но не раньше 1 октября отчетного года;

– при смене материально-ответственных лиц;

– при выявлении хищений, злоупотреблений или порчи имущества;

– при стихийных бедствиях, пожаре или других чрезвычайных ситуациях;

– при реорганизации или ликвидации организации и др.

Порядок проведения инвентаризации

Проверяют имущество по месту его нахождения и материально-ответственным лицам.

Для этого нужно создать постоянно действующую инвентаризационную комиссию. По результатам проверки фактического наличия ценностей составляются инвентаризационные описи или акты. Затем они сверяются с данными бухгалтерского учета. При расхождении полученных цифр составляются сличительные ведомости.

Результаты инвентаризации отражаются в учете в том месяце, когда она была закончена, а итоги годовой проверки проводят записями декабря.

Учет излишков

Если в ходе инвентаризации имущества фактически его оказалось больше, чем по данным бухучета, то излишки относятся на внереализационные доходы и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Приходуются излишки по рыночной стоимости.

Учет недостач

Недостачи, как правило, выявляются чаще, чем излишки. Порядок их списания зависит от наличия утвержденных министерствами и ведомствами норм естественной убыли. Недостачи в пределах таких норм списываются на издержки производства или обращения, а сверх норм – за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них убытков, то эти убытки списываются на финансовые результаты. Однако в любом случае недостача сначала отражается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Недостающие материальные ценности учитываются по фактической себестоимости, а основные средства – по остаточной.

Сверхнормативную недостачу должен возместить виновник. Причем НДС по недостающему имуществу надо восстановить, если он ранее был предъявлен к вычету. Если налог еще не предъявлен к вычету, то его надо списать за счет виновного в недостаче.

В учете недостача сверх норм и при их отсутствии отражается проводками:

Дебет 94 Кредит 01, 04, 10, 40, 43 – выявлена недостача;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – восстановлен ранее зачтенный НДС по недостающему имуществу;

Дебет 94 Кредит 19 – включен в стоимость недостающих ценностей восстановленный НДС;

Дебет 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кредит 94 – отнесена на счет виновного лица недостача (включая НДС);

Дебет 70 Кредит 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» – удержана из зарплаты работника сумма недостачи.

Если виновники недостачи не установлены или суд отказал в ее взыскании, то убытки списываются в дебет счета 91-2 «Прочие расходы».

Инвентаризация расчетов

Инвентаризация расчетов заключается в проверке обоснованности числящихся в   учете сумм дебиторской и кредиторской задолженности, реальности их взыскания. В ходе ее проверяется состояние расчетов с банками, бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, покупателями, подотчетными лицами и т. д.

Оформление

Расчеты с банками обязательно сверяются на конец каждого года. Обычно при отсутствии расхождений с фирмой заполняется и подписывается специальный бланк, выданный каждым банком. Если в банковских выписках обнаруживаются ошибки, они, как правило, устраняются сразу, не дожидаясь очередной инвентаризации.

Для сверки расчетов с бюджетом в налоговую инспекцию делается официальный запрос. На основании запроса фирме выдается акт, в котором указаны виды налогов, начисленные по каждому из них суммы, фактические поступления налоговых платежей, суммы недоимок и переплат, а также пеней и штрафов.

При инвентаризации расчетов с поставщиками и покупателями также составляются акты сверки. В них указываются даты и номера документов на отгрузку, стоимость товаров (в том числе НДС) по каждому документу, даты и суммы оплаты.

Особое внимание следует обратить на наличие дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности. Просроченную задолженность необходимо списать на основании акта инвентаризации.

Расчеты с работниками

При проведении инвентаризации расчетов с работниками по оплате труда, подотчетным суммам и т. д. проверяются сроки их выдачи. Просроченные суммы не выданной зарплаты переносятся на счета депонентов, депонированные суммы с истекшим сроком исковой давности списываются на финансовые результаты. Просроченные подотчетные суммы необходимо включить в доход работника и начислить по ним НДФЛ. Сделать это надо в том месяце, когда работник должен был сдать авансовый отчет.

 


22.01.2014; 19:55
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь