пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хозяйственные связи и расчетные отношения предприятий.

За счет использования д.с. осуществляются различные расчеты : расчеты с бюджетами, внебюджетными фондами, поставщиками и покупателями, дебиторами и кредиторами.

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных) , замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие) .

Отношения между банками и клиентами носят договорный характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям) или нескольких банках (по кредитным операциям) .

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами.

Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (Приватизационный фонд, аккредитивы, и чековые книжки) .

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению; контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками; своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Формы безналичных расчетов : 1) платежные поручения, 2) инкассовые поручения, 3) чеки 4) в форме перевода электронных д.с. 5) в форме перевода д.с. по требованию получателя

 1) При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется осуществлять перевод дс по банковскому счету плательщика получателю, указанному в распоряжении плательщика

2) При расчетах по аккредитиву банк действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива обязуется осуществит перевод дс получателю при условии предоставления получателем документов предусмотренных аккредитивом, подтверждающих его выполнение. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Его исполнение осуществляется на предоставлении определенных документов

3). При расчетах чеками . Чек- ценная бумага, содержащая распоряжения чекодателя банку оплатить чекодателю указанную в ней сумму. Чек должен содержать ревизиты, указанные в ГК РФ, а а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно.

4) Инкассовые поручения применяются при расчетах по инкассу в случае предусмотренным договором и расчетах по распоряжению взыскателей.

При расчетах по инкассу банк по поручению за счет клиента осуществляет действия по получению дс от плательщика.


22.01.2014; 19:50
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь