пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Арбитражная практика, связанная с защитой прав кредиторов

Защита прав кредитора по обязательству регламентируется ст.308.3 ГК РФ.

В пункте 1 предусмотрено право кредитора в случае неисполнения должником обязательства требовать по суду исполнения обязательства в натуре, но это право может быть реализовано постольку, поскольку иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Как представляется в п. 1 речь не идет о нововведении, т. к. присуждение к исполнению обязанности в натуре предусмотрено в качестве одного из способов защиты гражданских прав в ст. 12 части первой ГК РФ. Новым является положение данного пункта о праве суда по требованию кредитора присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

В отношении такой денежной суммы в п. 1 сделана отсылка к п. 1 ст. 330, т. е. эта денежная сумма представляет собой неустойку, причем по требованию о ее уплате кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. В отношении принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения пункт 1 отсылает к пункту 4 ст. 1 части первой ГК РФ, согласно которому никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Пункт 2 устанавливает, что осуществление кредитором защиты своих прав в соответствии с п. 1 данной статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ указанный пункт соответственно положениям п. 2 комментируемой статьи дополнен частью 2, предусматривающей, что, если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

 

 


08.02.2017; 17:08
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь