пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оплата затрат общества на предоставление акционеру информации

Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление. Дополнительные требования к порядку предоставления документов, указанных в настоящем пункте, а также к порядку предоставления копий таких документов устанавливаются нормативными актами Банка России.

Оплата расходов на изготовление копий

Дополнительные требования запрещают требовать от акционера предварительной оплаты расходов на изготовление копий документов и, как следствие, отказывать ему в предоставлении информации на данном основании.

 При этом устанавливается, что уставом или иными внутренним документом может быть предусмотрено, что в случае неоплаты правомочным лицом затрат акционерного общества на изготовление копий документов по ранее поступившему и исполненному требованию, срок предоставления копий документов по последующим требованиям исчисляется с даты поступления такой оплаты.

 

Также согласно п. 3 ст. 91 Закона об АО общество обязано обеспечивать акционерам доступ к судебным актам по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, в том числе к определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска. В трехдневный срок с момента предъявления требования акционером указанные документы должны быть предоставлены ему для ознакомления в помещении исполнительного органа общества (либо выданы копии). Плата, взимаемая за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

 

 


08.02.2017; 17:08
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь