пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ограничение прав акционера на получение информации

 

Акционер вправе получить только информацию, необходимую для надлежащей оценки вопросов повестки дня, и не имеет возможности требовать предоставления информации вне связи с общим собранием акционеров. При этом правление общества имеет право отказать в предоставлении информации, если ее предоставление, исходя из разумной коммерческой оценки, способно нанести значительный ущерб обществу.

Ограничение права акционера на информацию может быть обусловлено ограничением его прав как участника компании

Информация, предоставляемая акционеру по его личному запросу. Круг документов, к которым имеют доступ акционеры на основании личного запроса, определяется п.1 ст. 89 и ст. 91 ФЗ об АО.

Так как возникновение права акционера на эту информацию ставится в зависимость от определенных условий (величины пакета акций, вида акционе-ра), все документы могут быть поделены на 4 группы: 1) предоставляемые всем акционерам без ограничения, 2) предоставляемые лицам, владеющим более 1% голосующих акций; 3) предоставляемые владельцам более 25 % голосующих акций; 4) предоставляемые акционеру РФ, субъекту РФ, муниципальному образованию при использовании специального права на управление указанным обществом («золотая акция»).

Основной круг документов, требовать предоставления которых имеют право все акционеры, определяется в соответствии с п. 1 ст. 89 ФЗ об АО. Кро-ме того, оговаривается, что все акционеры имеют право получать по запросу иные документы, предусмотренные ФЗ об АО и иными правовыми актами РФ161, уставом и внутренними документами общества, решениями общего со-брания, совета директоров (наблюдательного совета) и органов управления общества.

К информации, доступ к которой возникает только при прохождении имущественного ценза, прежде всего относятся списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании.

ФЗ об АО так определяет условия; необходимые для возникновения права на эту информацию: во-первых, лица; претендующие на- нее, должны быть включены в этот список ; во-вторых, должны обладать не менее 1 % голосов на общем собрании165. Закон не содержит указаний на источник возникновения рассматриваемого права. Так, к примеру, 0,5 % голосов акционер может иметь из права собственности на ценные бумаги, а остальные - из доверенности, делегирующей ему еще 0,5% голосов. Лица, имеющие не менее 1% голосов в совокупности, также обладают правом ознакомления с указанным списком. Следовательно, общество должно предоставить вышеуказанный список для ознакомления по требованию лиц, обладающих не менее чем 1% голосов на общем собрании в совокупности и по доверенностям .Согласно п. 4 ст. 51 ФЗ об АО, данные документов и почтовый адрес физических лиц, включенных в этот список, предоставляются только с согласия этих лиц. Остается открытым вопрос: в какой форме предоставляется и каким образом фиксируется согласие. Кроме того, рассматриваемая норма дает почву для злоупотребления некоторым обществам, отказывающим акционерам, имеющим право на получение списка лиц и его копии, в связи с тем, что согласие на предоставление указанных выше данных не получено. Как показывает судебная практика, отказ по этому основанию неправомерен: общество должно представить истребуемый список, исключив из него почтовые адреса и данные документов физических лиц . По запросу любого заинтересованного лица акционерное общество в течение трех дней обязано предоставить ему выписку из списка лиц, имеющих документации, а именно содержание регистров бухучета и внутренней бухгалтерской отчетности, к коммерческой тайне167, что позволяет руководству некоторых отдельно взятых обществ закрывать доступ не только от рядовых пользователей, но и от лиц, имеющих право доступа к ней на законных основаниях. Для правильного решения вопроса о правомерности закрывать эту информацию для акционеров следует обратиться к понятию конфиденциальной информации, поэтому более детально этот вопрос будет раскрыт при рассмотрении вопроса о коммерческой тайне.

 

 

 


08.02.2017; 17:08
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь