пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Срок предоставления информации акционерам

В п. 2 ст. 91 Закона об акционерных обществах предусмотрена обязанность акционерного общества обеспечить акционерам доступ к документам, указанным в п. 1 ст. 89 указанного Закона, а также предоставить их копии. Общество в течение семи дней со дня предъявления акционером соответствующего требования обязано передать для ознакомления в помещении исполнительного органа документы, предусмотренные п. 1 ст. 89 Закона об акционерных обществах.

Дополнительные требования внесли важное уточнение - документы предоставляются в течение семи рабочих дней с момента получения требования. Согласно положениям ФЗ "Об акционерных обществах" документы предоставляются в течение семи календарных дней.

 Еще одной важной особенностью является разграничение сроков предоставления документов в зависимости от их объема.

 Согласно Дополнительным требованиям, в том случае если в требовании (в одновременно поступивших требованиях) лица запрошены копии значительного объема документов акционерного общества (более 10 документов и (или) более 200 страниц), срок предоставления таких копий может быть продлен, но не более чем на двадцать рабочих дней.

 Стоит отметить, что акционерное общество вправе установить в уставе или ином внутреннем документе большее количество и (или) больший объем документов, копии которых предоставляются в стандартный семидневный срок.

 В случае продления срока предоставления копий документов акционерное общество не позднее семи рабочих дней с даты предъявления требования обязано уведомить акционера о таком продлении и его причинах.

 При этом по мере изготовления копий запрошенных документов акционерное общество обязано предоставлять их в указанном в требовании порядке.

 Если акционер изъявил желание ознакомиться с оригиналами документов, то такая возможность должна быть обеспечена ему не позднее седьмого рабочего дня с даты предъявления требования (кроме случаев, когда акционер сам определил более позднюю дату). Ознакомление правомочного лица с документами акционерного общества осуществляется в рабочее время, установленное в таком акционерном обществе.

Согласно п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участниками хозяйственных обществ" при оценке соблюдения обществом срока исполнения обязанности по предоставлению акционеру копий запрошенных документов следует принимать во внимание объективные возможности общества по его соблюдению, в частности, в случае значительного объема документов, копирование которых необходимо произвести. А также то, что реализация права акционера на информацию путем предъявления требования о предоставлении копий документов не должна приводить к приостановлению или существенному затруднению деятельности общества.

На практике возникают споры относительно срока предоставления акционерам копий документов.

Вывод из судебной практики: Общество обязано исполнить требование акционера о предоставлении копий документов в указанный в его требовании срок, который не может быть менее срока, установленного Законом об акционерных обществах.

Вывод из судебной практики: Общество обязано исполнить требование акционера о предоставлении копий документов в срок, который не может быть менее срока, установленного Законом об акционерных обществах, если в требовании акционера о предоставлении копий документов отсутствует указание на конкретный срок (конкретную дату), в который акционер просит предоставить такие копии.

Вывод из судебной практики: В случае обращения акционера в общество с требованием предоставить информацию по почте общество обязано исполнить требование в течение семи дней со дня его предъявления.

 

 

 

 


08.02.2017; 17:08
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь