пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Аудит соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства.

Целью аудита является проверка выполнения экономическим субъектом положений законодательных и других нормативных актов, без соблюдения которых невозможно оценить достоверность бухгалтерской отчетности предприятий и организаций.

Нормативными документами: –ФЗ «О бухгалтерском учете»; –ПБУ 1/08 «Учетная политика предприятия»; –ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации»; –ПБУ 12/10 «Информация по сегментам»; –Приказом Минфина «О формах бух отчетности организаций»; –Приказом Минфина «Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бух отчетности».

Источниками информации являются формы бухгалтерской отчетности, применяемые предприятиями и организациями: Бухгалтерский баланс; Отчет о прибылях и убытках; Приложение к бухгалтерскому балансу; специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомостями РФ.

Перед началом проверки аудитору следует установить:

– обеспечивается ли персонал предприятия необходимыми нормативными актами по бухгалтерскому учету и налогообложению;

– разработаны ли внутренние рабочие документы, определяющие учетную политику, схемы документооборота, графики проведения инвентаризаций и т.д.;

– применяются ли меры воздействия на персонал предприятия за нарушение требований нормативных актов.

Проверку целесообразно начинать с контроля соблюдения предприятием основных требований вышеуказанных нормативных актов, предъявляемых к бухгалтерской отчетности.

Рекомендованные типовые формы бух отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и утверждаются Минфином РФ. Министерства и ведомства РФ, республик, входящих в состав РФ, дополнительно к типовым формам могут устанавливать специализированные формы бух отчетности для предприятий системы по согласованию соответственно с министерствами финансов РФ и республик, входящих в состав РФ.

Предприятия составляют бухгалтерскую отчетность, отражающую состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств и иных структурных подразделений.

В случае наличия у предприятия дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ.

В ходе проверки аудитор должен убедиться, что при составлении бухгалтерской отчетности предприятия было обеспечено соблюдение следующих условий:

– полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов;

– полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета;

– осуществление записей хоз операций в бух учете только на основании надлежащим образом оформленных оправдательных документов;

– правильная оценка статей баланса.

Типичными нарушениями, выявляемыми в ходе проверки, являются:

–несоответствие отдельных положений учетной политики предприятия требованиям действующих нормативных актов;

– использование форм и методов учета непредусмотренных учетной политикой;

–применение различных методов оценки объектов учета в промежуточной и годовой отчетности;

– отсутствие в отчетности информации по сегментам деятельности предприятия;

– не раскрытие в отчетности существенной информации о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия за отчетный период.


14.01.2017; 17:25
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь