пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


38. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям.

Основные законодательные и нормативные документы: 1. Гражданский кодекс РФ, часть 1 и 2; 2. Налоговый кодекс РФ, часть 1 и 2; 3. Трудовой кодекс РФ; 4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации», ПБУ 9/99; 5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», ПБУ 10/99; 6. План счетов бухгалтерского учета; 7. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты; 8. ФЗ «Об аудиторской деятельности» N307-ФЗ; 9. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» N402-ФЗ.

К внутренним нормативным документам относятся: коллективный договор, трудовой договор (контракт), положение о системе оплаты труда, положение о премировании, положение о вознаграждении по итогам работы за год, положение о вознаграждении за выслугу лет, штатное расписание и должностные инструкции.

Источниками информации служат документы по зачислению, увольнению и переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность. В качестве первичных документов преимущественно используются унифицированные формы первичной документации. Так, по учету личного состава используются приказ (распоряжение) о приеме на работу, личная карточка, учетная карточка работника, приказ (распоряжение) о переводе на другую работу, приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска, приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта). По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом применяются: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, табель учета рабочего времени, расчетно-платежная ведомость, расчетная ведомость, лицевой счет.

При проверке соблюдения положений законодательства о труде необходимо проанализировать соблюдение процедуры оформления приема на работу, при этом надо иметь в виду, что она различается для штатных и внештатных работников.

При проверке правильности установления оклада при приеме на работу аудитор обращает внимание, не определен ли он в размере ниже МРОТ, не противоречат ли установленная форма и система оплаты труда действующему законодательству.

Много нарушений допускается в вопросах дисциплинарной ответственности и увольнений.

К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить, относятся: 

1) соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям;

2) учет и контроль выработки и начисления зарплаты рабочим-сдельщикам;

3) учет и начисление повременных и прочих видов выплат;

4) расчеты удержаний повременных и прочих видов выплат;

5) расчеты удержаний из зарплаты физических лиц;

6) аналитический учет по работающим;

7) сводные расчеты по зарплате;

8) расчет налогооблагаемой базы с фонда оплаты труда, учет налогов и платежей с ФОТ;

9) расчеты по депонированной зарплате.

При проверке документального оформления договоров гражданско-правового характера аудитор должен выборочно проверить наличие договоров, заполненных с соблюдением всех реквизитов, заверенных печатями и подписями сторон, а также смет, доверенностей и актов выполненных работ.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита с персоналом по оплате труда и прочим операциям:

– в организации не ведется аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям, неправильно используется План счетов бухгалтерского учета;

– отсутствуют документы, подтверждающие осуществление начислений и удержаний из заработной платы;

– допущены ошибки при начислении выплат по среднему заработку (отпускных, по листкам временной нетрудоспособности и др.);

– ненадлежаще ведется учет (неправильная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетического учета и т. п.).


14.01.2017; 17:25
хиты: 467
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь